как приучить котенка ходить на унитаз

Общие вопросы по содержанию кошек
Ответить
admin
Администратор
Контактная информация:

как приучить котенка ходить на унитаз

Сообщение admin » 26 фев 2010, 23:44

как приучить котенка ходить на унитаз?
с какого возраста надо начинать?

tassel-magic

Re: как приучить котенка ходить на унитаз

Сообщение tassel-magic » 13 мар 2011, 12:30

Как приучить котенка к лотку

Как только вы принесли котёнка домой — сразу же посадите его в лоток и, слегка удерживая, погладьте в течение 3—5 минут. Потом можно взять на руки и отнести к мискам с едой и водой. В тот же день несколько раз подносите котёнка к лоточку. Как правило, двухмесячный котёнок породы скоттиш-фолд или британская короткошерстная (некоторые породы развиваются дольше) уже приучен к чистоте. Узнайте, каким наполнителем привык пользоваться котенок, и купите такой же. Можно взять немного наполнителя из того лоточка в который он ходил раньше — знакомый запах поможет котёнку сориентироваться на новом месте.

Ваш британец (шотландец) еще котенок, а потому мал и неопытен, и вы должны первое время последить, чтобы он правильно нашёл свой туалет. Когда малыш начнет суетиться, копать, приседать, отнесите его в лоточек и убедитесь, что он всё сделал правильно. Похвалите его!

Если произошла «ошибка», не нужно ругать котёнка, а тем более не пугайте его, это может быть эффективно только с взрослой кошкой, у котёнка же может вызвать стресс. Нужно обработать место, чтобы избежать повторной «ошибки». Обработать можно доместосом или специальными нейтрализаторами запаха, которые продаются в зоомагазинах.

Если вдруг ваша аккуратная кошка стала пренебрегать горшком, нужно обратить на это особое внимание. Возможно, кошка достигла половой зрелости и пытается таким образом привлечь внимание противоположного пола, распространяя запахи по всему дому. Особенно часто в таких случаях кошки выбирают для этого коридор.

Также это может случиться, если ваш скоттиш-фолд затосковал или испытывает страх. Дух соперничества может выражаться таким же способом, если в доме появился кто-то ещё. Не спешите его ругать, проявите больше внимания к своему любимцу!

В крайнем случае, покажите своего любимца ветеринару, поскольку такое может случиться из-за болезни, или от старости.

Кошки пород скоттиш-фолд и британская короткошерстная, в большинстве своём, обладают очень устойчивой психикой и потому в основном не доставляют особых хлопот своим владельцам, но как любое живое существо, требуют к себе внимания и заботы. Взяв в свой дом кошку, будьте готовы уделять время не только её кормлению и уборке за ней лотка, но и не забывайте общаться, играть с ней и уделять внимание ее здоровью.

electri4ka

Сообщение electri4ka » 26 май 2011, 15:42

Открыла, думала тема будет именно про унитазы... А тут просто про лоток)))

Domcat

Сообщение Domcat » 08 фев 2012, 10:16

electri4ka писал(а):Открыла, думала тема будет именно про унитазы... А тут просто про лоток)))
По-моему, тут и было про унитаз изначально..
К унитазу приучают постепенно, сначала нужно поставить лоток кошки у унитаза, потом его нужно постепенно поднимать все выше. Затем лоток устанавливается на унитаз. Далее, в нем прорезается дырочка и постепенно расширяется, в конце концов дно вырезается, остаток лотка снимается, и кошка начинает ходить на унитаз.
Нужно следить, чтобы кошка как следует привыкла к каждому изменению касательно своего лотка. Иначе все придется начать сначала.
Есть еще специальные лотки-приучатели к унитазу: фирмы Зооник (стоит в районе 200р.) и система Домакот (это уже ~1500р.)
Насчет возраста, мне кажется, приучать маленького котенка трудновато в силу размера. Но ничего не буду утверждать, т.к. такого опыта не имею.
Что я думаю о стерилизации: http://vkontakte.ru/note151536538_11639433

sfslist10
Контактная информация:

Сообщение sfslist10 » 04 июн 2012, 17:56

наблюдая за ними создается впечатление, что к унитазу приучить нельзя, мне так кажется, они сами, кто - то из них, и когда захотят вдруг ни с того ни с сего начинают ходить на унитаз.............У меня было очень много кошек и только один единственный кот из моего детства сам стал ходить на унитаз. У меня сейчас туда почему - то все только падают, причем в самый не удачный момент - поднимаешь крышку, вытряхиваешь из лотка кошачьи подарки в унитаз, отворачиваешься помыть горшок - и тут, маленький сорванец с разбегу и в дырку. И смех и хрех

skavi

Сообщение skavi » 06 июн 2012, 09:03

вкратце:
ставите лоток возле унитаза, каждые 2-3 дня подымаете его немного выше, используя книги. Когда дойдет до уровня унитаза, то переместите лоток на унитаз.. А потом желательно взять сеточку с лотка и положить на унитаз...

через некоторое время можно убирать лоток, и кот будет ходить сам на унитаз...

вот ;)

Еви

Сообщение Еви » 27 июн 2012, 14:07

А чем вас уже лотки не устраивают? Я думаю кошка, если захочет гадить в унитаз, то будет ходить туда.

Спортсменка

Сообщение Спортсменка » 23 сен 2012, 23:52

Завтра у соседки спрошу, вроде процедура не такая уж сложная приучить кота к унитазу.

vikucia2004@mail.ru

Сообщение vikucia2004@mail.ru » 27 май 2013, 10:07

Сейчас в продаже появились такие классные накладки на унитаз для приучения. Правда дороговато стоят. Да и времени на обучение надо потратить много.

skavi

Сообщение skavi » 07 авг 2013, 09:06

vikucia2004@mail.ru писал(а):Сейчас в продаже появились такие классные накладки на унитаз для приучения. Правда дороговато стоят. Да и времени на обучение надо потратить много.
ТОже видела, 100 грн стоят.. на вид - как лоток .. Одеваешь на унитаз, но раз в неделю там типа внутри лотка увеличивается отверстие.. в тоге кот приучается к тому, что писать не в лоток, а в дырку унитаза :D

JulG

Сообщение JulG » 25 ноя 2013, 13:02

У меня ни одна кошка так и не приучилась ходить в унитаз. Строго в лотки)

Lar

Re: как приучить Взросколого самоеда (кобель) и котенка

Сообщение Lar » 30 дек 2013, 15:00

Помогите!!!! Как правильно подружить самоеда(Кобель) 11 лет и маленького шотландского котенка????? Может у Вас было подобное!!! СПАСИБО!!!!!

vinipini

Сообщение vinipini » 01 ноя 2015, 13:49

У кого нибудь получилось с девайсом (лоток на улитаз ) приучить? Хочу купить, но дорого....

Анютка

Сообщение Анютка » 06 янв 2016, 22:24

vinipini писал(а):У кого нибудь получилось с девайсом (лоток на улитаз ) приучить? Хочу купить, но дорого....
Я думаю, что это возможно, но нужно очень много желания и терпения.
Обереги и аксессуары для любимцев http://koshki-sobaki.com/bb/viewtopic.php?f=21&t=2997
Вязаная одежда http://koshki-sobaki.com/bb/viewtopic.php?f=21&t=3239
Браслеты и изящные вещицы http://koshki-sobaki.com/bb/viewtopic.php?f=27&t=4066

Ответить