Стрижка когтей собаки

Общие вопросы по содержанию щенков, собак
aliosha

Стрижка когтей собаки

Сообщение aliosha » 04 окт 2010, 09:14

У моего питбуля невероятно длинные и острые когти, он даже на деревья пытался лазить. Однако, это доставляет нам массу хлопот, потому как собака царапает все и вся, а недавно поскребла новый паркет. Хотелось бы узнать у уважаемых форумчан - можно ли постричь ногти песику самому, не обращаясь к помощи спецов, тем более в городе у нас всего одна ветклиника и ветеринары постоянно в разъездах.

duldogka

Re: Стрижка когтей собаки

Сообщение duldogka » 08 окт 2010, 21:36

Конечно можно. Делать это надо специальными щипчиками раз в месяц. Если у собаки очень длинные когти, то сразу коротко не стригите. Можно повредить кровеносный сосуд внутри когтя и в следующий раз собачка не даст их стричь. Лучше понемногу состригать и через некоторое время вы добьетесь нужной длинны когтя. После стрижки обработайте коготь пилочкой.

byanka

Сообщение byanka » 05 апр 2011, 18:37

duldogka писал(а): Делать это надо специальными щипчиками раз в месяц. .
Например мой старшой),когда видит щипчики(когтерезку) его в холодный пот бросает) Давно в детстве захватили чуть больше нормы,теперь вот только пилочкой пилим!

yoshkaris@mail.ru

Сообщение yoshkaris@mail.ru » 01 июл 2011, 11:54

У разных собак, разная длина когтевой альвеоллы (места, где начинаются сосуды). Если когти собаки свтные, то место до которого нужно подстричь коготь можно увидеть просто подставив лапку к яркому свету. Если когти темные, то определить длину, до которой обрезать можно только обрезав когти. Обрезайте когти до такой длины, что-бы они не касались пола, когда собакак ходит и не забывайте о пятых пальчиках на верху передних лап

moloko56

Сообщение moloko56 » 17 июл 2011, 11:01

ноготки стричь надо очень осторожно и аккуратно

Nata612

Сообщение Nata612 » 12 авг 2011, 23:51

Нам ветеринар вообще посоветовала не стричь и не мучить собаку, а делать так:
Один держит собу на поводке, второй отходит подальше и начинает очень активно звать. Собака рвется к зовущему, чешет лапами по асфальту и сама себе все спиливает )) никаких пилочек не надо! )) p.s. действие должно происходить на асфальте.

Nata612

Сообщение Nata612 » 13 авг 2011, 00:08

И вообще - активный образ жизни он от многих проблем спасает ;) в том числе и от длинных когтей ;)

kottbasik

Сообщение kottbasik » 17 авг 2011, 00:31

Если когти очень длинные, об асфальт вместо когтей можно подушечки стереть. Таким способом хорошо поддерживать в нужном состоянии уже остриженные когти.
Во время стрижки постарайтесь, чтобы эта процедура совмещалась с чем-то приятным для собаки. Моя, например, любит почесывание пузика, но тогда для стрижки нужно два человека.))
А к виду щипчиков надо приучать постепенно. Например, достать щипцы и дать лакомство, и.т.д.
А Цезарь Миллан стриг когти собаке, панически боящейся этого, накрыв ей голову полотенцем (соба при этом лежала).

Nata612

Сообщение Nata612 » 17 авг 2011, 13:29

kottbasik писал(а):Если когти очень длинные, об асфальт вместо когтей можно подушечки стереть. Таким способом хорошо поддерживать в нужном состоянии уже остриженные когти.
Мы своему никогда не стригли и все стирается об асфальт.
Но, наверно, да, если когти уже по 5 см - тогда надо стричь ;) . Хотя запустить собаку до такого состояния - довольно сложно.

Magnolia

Сообщение Magnolia » 24 сен 2011, 08:49

Думаю, что длинные когти больше свойственны декоративным/диванным собачкам и они, на мой взгляд, более чувствительны к этой процедуре.
SOZVEZDIE UDACHI
http://sozvezdie-udachi.jimdo.com/

Nata612

Сообщение Nata612 » 01 окт 2011, 08:19

Magnolia писал(а):Думаю, что длинные когти больше свойственны декоративным/диванным собачкам и они, на мой взгляд, более чувствительны к этой процедуре.
Диванным - в смысле, что хозяева с ними не гуляют?
Ну это же тоже ошибка исключительно хозяина. Если не гулять с собакой будет и много других забот - не только длинные когти... Очень жалко мне этих несчастных зверей, которых покупают для красоты, как предмет интерьера((((

А у нас вот с когтями неожиданная проблема :) Пес порезал лапу и 3 недели гулял в повязке. Теперь на этой лапе приличные такие когти! Не по 5 см, конечно, то цокают - только так.... Будем пробовать естественным способом стесать....

juli_lit

Сообщение juli_lit » 02 фев 2012, 14:09

когтерез рулит! :D
сейчас зима, снег и мороз, гуляем мало и быстро, и по снегу - когтям не обо что стачиваться.
я стригу так: беру пальчик, мысленно продлеваю линию от подушечки до когтя, и лишнее обстригаю (вот словно ставлю подушечку на столик, и тот кусочек когтя, что "свисает" с этого столика, выходит за воображаемую границу, отстригаю)
сам процесс уговоров на пострижку - это отдельный разговор :D

olyaq

Сообщение olyaq » 07 фев 2012, 18:49

Согласна, больше декорации свойственны длинные ногти, не так часто и долго с ними гуляют ). Больше гуляйте по асфальту с вашим ПИТОМцем)))

0999@ukr.net

Сообщение 0999@ukr.net » 24 фев 2012, 10:04

главное не запускать с стрижкой

apollonu

Сообщение apollonu » 12 мар 2012, 09:38

Самый лучший вариант - приучение собаки с самого детства к этой процедуре. Да и не и только к подстрижке когтей, но и к чистке ушей и т.п. Тогда и жить становится проще...
У меня вот например все собаки с малечку приучаются к рахличного рода манипуляциям. Они знают команды - "когти" - обрезка когтей, "уши" - чистка ушей, "лапы" - мытье лап, "лечиться" - различные вет.манипуляции (прививки, обработки или чего посерьезнее...)

Ответить