В каком возрасте лучше забирать котенка от матери?

Вопросы по воспитанию котят.

В каком возрасте лучше забирать котенка от матери?

1 мес.
3
5%
2 мес.
27
49%
3 мес.
23
42%
4 и более
2
4%

Всего голосов: 55

sfslist10
Контактная информация:

Re: В каком возрасте лучше забирать котенка от матери?

Сообщение sfslist10 » 02 май 2012, 12:11

вовсе и не глупо - легче адаптируется, без шока, так как еще не отдает отчет в чем перемена. Беря малыша в 4 месяца, 3 месяца - мы не всегда знаем в каких условиях росли котята. При продаже лапшу на уши вешают будь здоров - так вот в 2 месяца - будете воспитывать сами и винить только себя, а в 4 месяца - будете переделывать ошибки других.

sfslist10
Контактная информация:

Сообщение sfslist10 » 02 май 2012, 12:28

у вас вообще все замечательно, а главное - не важно про что и о чем - дух противоречия...............только зачем столько эмоций, грубости ???? как же с кошками - то обращаетесь ????. У вас мозгов - аж из ушей, когда котят в 3 месяца кастрируйте................помолчите уж про мозги и отвечайте людям, а не со мной сражайтесь. На счет моей практики - лучше вам не знать,................Я не ставлю под сомнение ваш профессионализм, по крайней мере не пишу об этом открыто - это люди судить будут, так и вы , будьте любезны, сохраняйте такт, и не много воспитания

katya-lucky
Контактная информация:

Сообщение katya-lucky » 02 май 2012, 13:42

3,5-4 месяца.
Аргументы, что нужно забирать в 2 месяца - любимая фраза разведенцев, которые экономят на прививках и содержании котят до 12 недель.

rico1977

Сообщение rico1977 » 05 май 2012, 21:15

Лучше месяца в три - и отвыкает от мамы и ещё можно научить

rico1977

Сообщение rico1977 » 05 май 2012, 21:15

А прививки вообще лучше делать после полугода - когда организм окрепнет

yulia-ya
Контактная информация:

Сообщение yulia-ya » 05 май 2012, 23:33

sfslist10 писал(а):у вас вообще все замечательно, а главное - не важно про что и о чем - дух противоречия...............только зачем столько эмоций, грубости ???? как же с кошками - то обращаетесь ????. У вас мозгов - аж из ушей, когда котят в 3 месяца кастрируйте................помолчите уж про мозги и отвечайте людям, а не со мной сражайтесь. На счет моей практики - лучше вам не знать,................Я не ставлю под сомнение ваш профессионализм, по крайней мере не пишу об этом открыто - это люди судить будут, так и вы , будьте любезны, сохраняйте такт, и не много воспитания
Повторяю, Вы, наверное, не внимательно прочли:
1."ВСЕ!! абсолютно все фелинологические системы указывают в своих правилах, что отлучать котенка от матери можно не ранее 12 недель" (ну Вы же не будете сравнивать свой единичный опыт, с всемирным, более чем столетним, основанным на ветеринарных исследованиях и наблюдениях тысяч бриддеров опыте? Или все таки будете?)
2."Помимо туалета и умения самостоятельно кушать котенок должен пройти критический имунный период, и пройти полный курс вакцинации в доме у заводчика. "
Что Вы противопоставляете этим двум пунктам? "Легкую адаптацию" котенка в 2 мес.? Не согласна, у меня другой опыт, что то посерьезнее есть КОНКРЕТНО?

yulia-ya
Контактная информация:

Сообщение yulia-ya » 05 май 2012, 23:38

rico1977 писал(а):А прививки вообще лучше делать после полугода - когда организм окрепнет
Организм может просто не успеть окрепнуть. Основные болячки от которых прививают (я не про бешенство говорю, которое ИМХО и правда лучше после 7ми мес. делать), это аналоги человеческой чумы, очень заразно, очень опасно, очень часто смертельно, и заразиться можно не выходя из дома. Нормальный, здоровый (а только здоровым и можно делать прививки) котенок переносит прививку спокойно и без побочек.

sfslist10
Контактная информация:

Сообщение sfslist10 » 09 май 2012, 09:14

кто считает, что 2 месяца оптимальный срок - я полностью согласна. Каждый заводчик имеет право на свое суждение а здесь пытаются базар устроить.

yulia-ya
Контактная информация:

Сообщение yulia-ya » 09 май 2012, 13:08

sfslist10 писал(а):кто считает, что 2 месяца оптимальный срок - я полностью согласна. Каждый заводчик имеет право на свое суждение а здесь пытаются базар устроить.
Заводчик, в данном вопросе, не имеет право на суждение, он обязан соблюдать правила той фелинологической организации к которой относится.
А вот Разведенец, тот да, имеет право на что угодно, хоть утопить, хоть в 2 недели, хоть в месяц, хоть в 2 котенка отдавать.
Базар тут разводите только Вы.

katya-lucky
Контактная информация:

Сообщение katya-lucky » 10 май 2012, 20:07

sfslist10 писал(а):кто считает, что 2 месяца оптимальный срок - я полностью согласна. Каждый РАЗВЕДЕНЕЦ имеет право на свое суждение а здесь пытаются базар устроить.
У заводчика есть "Племенное положение", согласно которому он (заводчик) ведет свою племенную деятельность, то бишь строит свою брид.программу.

koshaka

Сообщение koshaka » 21 май 2012, 13:05

Характер котенка формируется до 8 недель. Переучить его потом, что не стоит бояться стиральной машины, пылесоса или чего-то в етом роде очень сложно. Доказательством тому кошки (в том числе и моя) хорошо знаюшие шумные и "опасные" предметы, появившиеся в их жизни с рождения, и осторожные перед теми, даже менее устрашающими, на наш человеческий взгляд, которые рядом только с 2-3 месячного возраста малыша.
Питомники рекомендуют брать котят в возрасте 1.5-2 месяца, так как с 5ти недель ребенок уже может приучаться к мясной пище, плюс у хозяина остается еще пару недель, чтобы значительно повлиять на характер и привычки питомца.

yulia-ya
Контактная информация:

Сообщение yulia-ya » 21 май 2012, 23:39

koshaka писал(а):Характер котенка формируется до 8 недель. Переучить его потом, что не стоит бояться стиральной машины, пылесоса или чего-то в етом роде очень сложно. Доказательством тому кошки (в том числе и моя) хорошо знаюшие шумные и "опасные" предметы, появившиеся в их жизни с рождения, и осторожные перед теми, даже менее устрашающими, на наш человеческий взгляд, которые рядом только с 2-3 месячного возраста малыша.
Питомники рекомендуют брать котят в возрасте 1.5-2 месяца, так как с 5ти недель ребенок уже может приучаться к мясной пище, плюс у хозяина остается еще пару недель, чтобы значительно повлиять на характер и привычки питомца.
Господи ну не несите Вы чуши. Не могут питомники такого рекомендовать!!!! Потому что питомник это прежде всего заводчик работающий на получение породных, здоровых и социализированных котят. Питомник действует в рамках той фелинологической системы, в рамках которой работает: ВСЕ! ВСЕ!! ВСЕ!!! МИРОВЫЕ ФЕЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ НАЗЫВАЮТ ВРЕМЯ ОТЪЕМА КОТЕНКА ОТ МАТЕРИ НЕ РАНЕЕ 12 НЕДЕЛЬ!!!
А на птичке Вам и не такое расскажут и про питомники, и про формирование характера и про прочую чушь, ...послушайте...еще можно почитать что на заборе написано, это же гораздо информативнее НАУЧНОЙ литературы, и положений фелинологических систем.

sfslist10
Контактная информация:

Сообщение sfslist10 » 17 сен 2012, 10:24

вы можете писать гадости, все что угодно, но есть мнение - мое, есть ваше. Я наоборот считаю, что лучше до 3 месяцев брать. Лучше воспитывать самим, чем переделывать ошибки других. Заводчики разные бывают. Есть такие - которые весь день малышами занимаются, а есть такие - которым вообще наплевать - куда ходит в туалет, когда ходит. Пример клуб ТАЛИСМАН, питомник АРЛЕТ МОСКВА, ул. Красноармейская........Там заводчица даже не знает кто и когда родился........... Правда в таких питомниках вообще не рекомендуется брать котят - все равно, что на Птичьем рынке, но это я знаю про этот клуб, а другой человек придет и не будет знать куда он пришел. Его даже на порог питомника не пускают. Все происходит на лестничной клетке. Так что всякое бывает. И мнения то же разные бывают. Многие считают, что малышей надо брать от 2 - 3 месяцев, а дальше - это уже почти взрослое животное, после 3 - х - то. Ну скажем не малыш

port

Сообщение port » 22 сен 2012, 10:51

yulia-ya писал(а):
sfslist10 писал(а):А вот у меня опыт есть, все новые хозяева котят от 3х месяцев и старше отмечают их удивительно легкую социализацию, воспитанность и простоту перехода в новый дом.
+1! Та же история. А секрет - не отрывать малышей от матери слишком рано. Вижу по котятам. В 2 месяца забирать уже МОЖНО, а ЛУЧШЕ, причем для всех - самих котят, их мамки, будущих хозяев, месяцам к 3, за 3 и проголосовала.

port

Сообщение port » 22 сен 2012, 10:55

sfslist10 писал(а):Многие считают, что малышей надо брать от 2 - 3 месяцев, а дальше - это уже почти взрослое животное, после 3 - х - то. Ну скажем не малыш
При нормальной продолжительности жизни кошки 15 лет, 3 месяца - это взрослое? :shock:
Грустно все это, любому живому теплокровному существу мамка нужна не только, чтобы ее сосать. А еще ведь братья-сестры, как правило, есть, и это тоже важный этап социализации.

Ответить