когда необходимо начинать приучать к туалету?

Вопросы по воспитанию котят.
Светлячок

когда необходимо начинать приучать к туалету?

Сообщение Светлячок » 04 окт 2010, 10:24

21 сентября моя кошка породы супердворовая привела двух симпатичных котят. Два дня назад открыли глазки. Расскажите, пожалуйста, когда и как нужно начинать приучать котов к туалету?

Jendos73

Re: когда необходимо начинать приучать к туалету?

Сообщение Jendos73 » 05 окт 2010, 09:08

Приучать котенка к туалету нужно как можно раньше,так как потом это будет сделать очень сложно. Начать нужно с выбора места для кошкиного лотка. Бывает, что котенок отказывается от туалета по той причине, что ему не нравится место, которое для него выбрал хозяин. Поэтому нужно считаться с мнением вашего питомца. Общие правила такие: лоток должен находиться в укромном месте, скрытом от посторонних глаз. Питомец должен иметь свободный доступ к своему туалету. Лучше всего,пожалуй, расположить лоток в туалете или ванной комнате. Подложите под него какой - нибудь коврик, тогда лоток не будет скользить по полу, и котенку будет труднее перевернуть его

Светлячок

Сообщение Светлячок » 06 окт 2010, 09:35

Вы, видимо меня не поняли... у меня уже есть кошка, она привела котят, им две недели... Если я им поставлю лоток в туалете или в ванной они врядли до него дойдут. Сейчас котята находятся в коробке, из которой пока самостоятельно выбраться не могут.
Я когда-то видела в ветлечебнице, что кошка с маленькими котятами находились в большой клетке - там у них и миска и лоток для туалета стоял. Габариты коробки же не позволяют поставить там туалет :(

Капризная

Сообщение Капризная » 07 окт 2010, 20:10

Котят нужно начинать приучать к туалету тогда, когда Вы уже готовы отлучить его от мамы-кошки. Сначала нужно замечать, куда ходит котёнок в туалет и ставить там горшок, во время "проделывания неприятности" нужно хватать котёнка и садить в этот горшок. Я, когда приучала своего Моничку к туалету, то рвала в горшок кусочки бумаги - помогало. А потом он сам начал ходить в туалет прямо в ванну - удобно!

Валентина М.

Сообщение Валентина М. » 26 фев 2011, 13:34

Светлячок писал(а):Вы, видимо меня не поняли... у меня уже есть кошка, она привела котят, им две недели... Если я им поставлю лоток в туалете или в ванной они врядли до него дойдут. Сейчас котята находятся в коробке, из которой пока самостоятельно выбраться не могут.(
Светлячок, котят ближе к месяцу приучают кушать не только мамино молочко, к этому времени они уже могут контролировать акты мочеиспускания и дефекации. Когда вводят прикорм, кошка-мама перестаёт убирать за малышами. Вот тогда и начинаем учить их, что ходить надо не абы куда, а в определённое место (проще приучить котят ходить в наполнитель (нравится им позакапывать свои делишки)). Чаще всего кошка-мать сама начинает приучать малышей. Но если этого не произошло, то приучаем сами. Обычно котята ходят в туалет после кормления, вот после него и следим за малышней. Как увидели, что котенок засуетился/забеспокоился, стал искать укромный уголок, так берем его и в лоточек.
Лоток можно поставить рядом с коробкой.

vikucia2004@mail.ru

Сообщение vikucia2004@mail.ru » 12 апр 2011, 12:24

В три-четыре недели котята будут стремится вылезти из коробки. Следует создать котятам загородку-манеж и расставить по свободным углам лотки с решеткой и древесным крупным гранулированным наполнителем. Мама всему котят научит.

Goddess34

Сообщение Goddess34 » 13 апр 2011, 10:38

Добрый день! Расскажу самый действенный способ. Пока Ваши котята еще в коробке, подложите в нее ленту туалетной бумаги. Котята ее "подмочат" :) и запах останется на ней. После этого переместите бумагу в лоток( я приучала сразу на сетку без всякого наполнителя. Это удобнее!) и периодами подсаживайте котят на лоток. Возьмите их за передние лапки и поскребите бумажечку осторожненько лапками. Мои котята с первого раза сообразили, для чего с ними проделывается такая "операция" :) потом бумага уже не понадобится. Попробуйте, не пожалеете!

елена22

Сообщение елена22 » 30 май 2011, 14:16

у меня были подобрашки, меньше месяца, и-в уголок клеточки ходили,авда не все, но у них где-то внутри записано-надо быть аккуратным))потом поставила лоток-часто попадали :D старались!

Asli

Сообщение Asli » 22 июн 2011, 10:27

этим должна заниматься их мамка )). У меня кошка, каждый раз, когда котята хотели нагадить где-то, несла их в зубах в тазик. Так и приучила всех к лоточку

Леонид

Сообщение Леонид » 02 июл 2011, 19:06

Goddess34 писал(а):Добрый день! Расскажу самый действенный способ. Пока Ваши котята еще в коробке, подложите в нее ленту туалетной бумаги. Котята ее "подмочат" :) и запах останется на ней. После этого переместите бумагу в лоток( я приучала сразу на сетку без всякого наполнителя. Это удобнее!) и периодами подсаживайте котят на лоток. Возьмите их за передние лапки и поскребите бумажечку осторожненько лапками. Мои котята с первого раза сообразили, для чего с ними проделывается такая "операция" :) потом бумага уже не понадобится. Попробуйте, не пожалеете!
Я тоже так приучал котят к лоточку. Промокал туалетной бумагой лужицы, и складывал бумагу в лоточек. Потом котята сами туда шли, на запах. А после привыкли, и только в лоточек ходили.

vikucia2004@mail.ru

Сообщение vikucia2004@mail.ru » 26 июл 2011, 10:30

Светлячок писал(а):21 сентября моя кошка породы супердворовая привела двух симпатичных котят. Два дня назад открыли глазки. Расскажите, пожалуйста, когда и как нужно начинать приучать котов к туалету?
Как только в три недели вылезли из коробки, так сразу и приучать, посадив в манеж.

kiski-v-dar
Контактная информация:

Сообщение kiski-v-dar » 19 окт 2011, 10:27

Как только котята начинают самостоятельно ходить и у них открываются глазки - можно поставить рядом лоточек с мелким сыпучим наполнителем (я советую мелкий кукурузный, типа FIORY или World Best, он приятен кошкам и безопасен при проглатывании).

Maria84

Сообщение Maria84 » 24 янв 2012, 20:37

У меня появился кот 3-х месячным щенком, первую неделю писал везде, какал на кровать. Просто неделю можно сказать ходили попятам и носили к лоточку.

Maria84

Сообщение Maria84 » 24 янв 2012, 20:38

Потом привыкнул!

Maria84

Сообщение Maria84 » 24 янв 2012, 20:38

Теперь иногда ходит не в лоточек, будто бы забывает куда надо сходить!

Ответить