Зачем и как купать кота?

Вопросы по воспитанию котят.
Jendos73

Зачем и как купать кота?

Сообщение Jendos73 » 05 окт 2010, 09:11

Мыть кота – дело совершенно неблагодарное. Во-первых, приличный кот вопросами туалета ежеутренне, ежевечерне и в течение дня озабочен сам, и попробуй его от этого занятия отвлеки! Во-вторых, чисто вымытый кот норовит, обидевшись, моментально исчезнуть за окном, причем погоду для исчезновения выбирает наимерзейшую.
В большинстве случаев здоровый среднестатистический кот (а особенно кошка) за мытьем проводит все то время, когда он не спит, не играет и не ест. Бытует даже мнение, что вылизываться усатые-полосатые начинают, когда им надобно... подумать. Поэтому, рассуждая здраво, приходим к выводу, что процедура принудительного мытья для кошки противоестественна. Но есть исключения, которые только подтверждают правило.

Misha_21

Re: Зачем и как купать кота?

Сообщение Misha_21 » 07 окт 2010, 20:45

Ни разу не видел, чтобы хозяева мыли своих кошек. Правильно люди говорят, что их мыть не надо. Но если ваша кошка на самом деле является исключением, то всё же стоит попробовать.

olchiko

Сообщение olchiko » 08 окт 2010, 18:40

Домашних кошек купать можно не чаще, чем раз в год! Кто держит кошек знают, какой дискомфорт испытывают большинство кошек при купании. И все равно, как бы чисто мы их не помыли, они потом "перемываются". Исключения составляют случаи, когда кошечка или котик где то сильно испачкались, извалялись в чем-то неприятно пахнущем, или, в конце концов, неудачно сходили в туалет по-большому))))

mccats

Сообщение mccats » 26 фев 2011, 12:07

А вот у меня белая кошка. Хотя она и чистюля, но во время ремонта в квартире, после вязки с котом и перед выставкой мы ее купаем. Она это переносит стоически, очень любит причесываться, а сушится феном!
Во время купания не только убирается грязь, но и снимается выпавшая шерсть, а причесывание - это вообше массаж, который полезен всем (и приятен!). Кто-то будет спорить?
У нашего черного кота жирнится хвост, если не купать, то со временем получится безобразный комок шерсти. Это мало того, что не красиво, но и опасно.
А насчет того, что кошка после мытья убегает на улицу в окошко, так все зависит от хозяев. Мы свое выкупанное и недосушенное "дитя" закрываем в комнате, он долизывается сам. А сначала, конечно, вымакиваем бумажными и/или махровыми полотенцами и подсушиваем феном.

Slawa

Сообщение Slawa » 26 фев 2011, 12:25

Полностью согласен - мыть кошку необходимо. Добавлю, что для того, чтобы эта процедура не была для нее наказанием, приучать к мытью нужно еще котенка, месяцев с 8-12.

Валентина М.

Сообщение Валентина М. » 26 фев 2011, 13:25

Slawa писал(а):Полностью согласен - мыть кошку необходимо. Добавлю, что для того, чтобы эта процедура не была для нее наказанием, приучать к мытью нужно еще котенка, месяцев с 8-12.
+ 100 Приучаем к мытью с котячества и моем по мере необходимости (частота мытья зависит от породы/длины и качестве шерсти, от условий содержания, от времени года (например: сейчас кошачьи начинают линять (сезонная линька), помывка позволит уменьшит распространение большого количества шерсти по квартире, да и кошечке будет значительно легче (ну и , шерсти она проглотит вылизываясь на порядок меньше); обязательно моют кошечек перед выставкой. Да и чистое (помытое животное) - это очень приятно!

mccats

Сообщение mccats » 26 фев 2011, 18:33

Да и чистое (помытое животное) - это очень приятно!
С этим не поспоришь! :D

shany

Сообщение shany » 12 мар 2011, 11:39

Я тоже думала, что кошек купать не нужно. Но стала замечать, что шерсть нашей 14-летней кошки какая-то... несвежая, что ли... Искупали - с воплями :shock: Вода стекала грязнющая! Так что купание не помешает, хотя бы изредка. Хотя одну из моих кошек я купать не рискну - вряд ли останешься целым :lol:

cobra

Сообщение cobra » 15 мар 2011, 11:21

shany писал(а):Я тоже думала, что кошек купать не нужно. Но стала замечать, что шерсть нашей 14-летней кошки какая-то... несвежая, что ли... Искупали - с воплями :shock: Вода стекала грязнющая! Так что купание не помешает, хотя бы изредка. Хотя одну из моих кошек я купать не рискну - вряд ли останешься целым :lol:

Купать удобнее всего в ваанной, набирая воды до животика кошки, но придерживать прийдется, удобнее всего положить ладонь под шею.

RoyalBrits

Сообщение RoyalBrits » 15 мар 2011, 17:20

Коты не любят купаться ,но можно пользоваться сухим шампунем .

vikucia2004@mail.ru

Сообщение vikucia2004@mail.ru » 12 апр 2011, 12:19

Если животное чистое, то нет смысла вообще купать. Вода у нас в кранах жесткая, шампуни и кондиционеры надо использовать качественные.

admin
Администратор
Контактная информация:

Сообщение admin » 13 апр 2011, 17:45

ну как это не купать особенно летом когда так жарко? я считаю что для профилактики надо купать даже если кошка чистая, пусть знает кто в доме хозяин :)

shany

Сообщение shany » 07 июн 2011, 10:59

Знаете, я тоже думала, что кошек купать не нужно. В итоге искупав свою 15-летнюю кошку (по необходимости - появилась перхоть), была в ужасе: вода была просто черная!!! А на вид кошка была чистая... За 15 лет такого насобиралось... Хотя, конечно, купание, жуткий стресс и для кошки, и для хозяев. А вот своего кота, к примеру, я купать не рискну - я не самоубийца... Хотя ему уже 16...

ludis-art

Сообщение ludis-art » 29 мар 2012, 23:53

з якого віку можна мити кошенят?

Domcat

Сообщение Domcat » 02 апр 2012, 12:15

Я свою кошку мою раз в год - по приезду с дачи. При жизни в квартире не вижу в этом необходимости.
Что я думаю о стерилизации: http://vkontakte.ru/note151536538_11639433

Ответить