Зачем и как купать кота?

Вопросы по воспитанию котят.
betany

Re: Зачем и как купать кота?

Сообщение betany » 27 апр 2012, 09:24

mccats писал(а):Во время купания не только убирается грязь, но и снимается выпавшая шерсть, а причесывание - это вообше массаж, который полезен всем (и приятен!). Кто-то будет спорить?
Поспорю ;) , моя кошка ненавидит вычёсывание. Вычёсываем с боем.
Мыть никогда не моем. Один раз мыли, когда она мою краску разлила и влезла туда всеми лапами.

sfslist10
Контактная информация:

Сообщение sfslist10 » 02 май 2012, 12:40

Купать только по мере необходимости

rico1977

Сообщение rico1977 » 05 май 2012, 21:18

А нашему даженравится купаться

betany

Сообщение betany » 08 авг 2012, 10:02

Я в жару смачиваю подушечки лапок, мордаху и кончики ушей снаружи, вот и всё купание. :)
Мыла только когда по всей квартире обнаружились синие следы. Она разлила мою краску для батика и влезла в неё всеми лапами. Еле отмыли.

Ru-Star Fold

Сообщение Ru-Star Fold » 16 авг 2012, 21:58

cobra писал(а):
shany писал(а):Я тоже думала, что кошек купать не нужно. Но стала замечать, что шерсть нашей 14-летней кошки какая-то... несвежая, что ли... Искупали - с воплями :shock: Вода стекала грязнющая! Так что купание не помешает, хотя бы изредка. Хотя одну из моих кошек я купать не рискну - вряд ли останешься целым :lol:

Купать удобнее всего в ваанной, набирая воды до животика кошки, но придерживать прийдется, удобнее всего положить ладонь под шею.
или держать за загривок.
Мои, когда опускаю их в ванну или наполненный тазик, начинают паниковать! Дикий ужас на морде и завывание, когда опускаю в воду! Я приспособилась мыть в раковине. Стелю полотенце, чтоб лапы не скользили, ставлю кошку и поливаю душем. Вода заранее настроена на комфортную температуру и уже течет, когда приношу кошку в ванну.
Кошка стоит! Конечно иногда пытается сделать шаги в сторону двери, ну вот тут то и требуется придержать.
Главное следить, чтобы вода лилась на кошку почти не прерываясь, чтобы животинка не замерзла, и соответственно, прочие манипуляции делать шустро, отрывая лейку душа от кошки совсем-совсем не надолго.
У меня выставочная кошка. И нужда заставила меня ее помыть. Собралась с духом и АХ! Получилось :) Хорошо еще, что кошь уже знала, что такое мытье (в питомнике научили). Да и порода покладистая - драться не пришлось.
А вот кот.... Не мыла ни разу за два года - БОЯЛАСЬ даже пробовать! Думала морду набьет точно!
А вот таким способом, приспособившись с кошкой, решила и его искупать... И ОН стоял, почти как вкопанный, и вел себя вполне прилично! С каким лицом я вышла из ванны с мокрым помытым котом в полотенце - не описать! Чувства радости, гордости и шок, что все так гладко прошло. Вот оно - моё счастье! :lol:

Ru-Star Fold

Сообщение Ru-Star Fold » 16 авг 2012, 22:05

ludis-art писал(а):з якого віку можна мити кошенят?
"с месяца" когда они испачкаются, а мама уже не моет :) при необходимости. Или, если котенок выставочный, перед выставкой за пару недель попробовать, показать котенку, что нужно мыться, посмотреть как он к этому относится, а потом за 1-3-5 дней до выставки (в зависимости от шерсти).
Как я купаю, я уже написала в предыдущем посте :)

dimamaster

Сообщение dimamaster » 20 авг 2012, 10:39

Спасибо за полезные советы.

sfslist10
Контактная информация:

Сообщение sfslist10 » 01 окт 2012, 18:40

кошки чистоплотные животные и мыть их - вообщем -то необходимости нет....более того - после нашего мытья защитный слой кожи и шубки восстанавливается спустя только 5 -6 дней, а все это время кожа не защищена и большая вероятность подцепить что-нибудь, какое - нибудь воспаления. лучше не мыть, они прекрасно с этой задачей справляются сами

severinka
Контактная информация:

Сообщение severinka » 30 май 2013, 15:22

Мыть кошек, если того не требуется после пребывание на природе, совершенно нет необходимости! Кошки самые чистоплотные существа, они настолько идеально чисто себя вылизывают, что в купании они не нуждаются. Помимо того, частое купание кошек нарушает структуру шерсти, работу желез и ваше животное не будет выглядеть так шикарно, как то, которое не купают. Но выставочных котов приходится подвергать подобной процедуре, поскольку жесткие требования соответствия стандарту породы и осмотр эксперта, внешний вид животного на сцене, участвующего в различных рингах не позволяют заводчикам показывать не подготовленное, не груммингованное животное. Но не заблуждайтесь, к выставке котов купают не шампунем "барсик". Существует специальная дорогостоящая выставочная косметика, и как правило это не одна шампуньк,а а комплекс, 3хэтапка как минимум.

DanSed

Сообщение DanSed » 12 июн 2013, 19:35

Можно так же сказать - зачем человеку мыться, если сидит дома, на огороде не копается, он же чистый :lol:
Грязь на коже по-любому накапливается. А купание во время линьки, вообще, помощь кошке незаменимая. Если кошка приучена к купанию с детства и полностью доверяет своему хозяину, то купается даже с удовольствием.
Это равносильно заявлению некоторых людей, что когти кошке стричь вредно :lol:
Этот котик за хозяйкой, хоть в огонь, хоть в воду ;) Купается с удовольствием не только в озере, но и ванной.
Изображение
Котик - Чемпион Мира. Все эксперты отмечали великолепную структуру и качество шерсти. То что мыть надо качественным шампунем, специально разработанным для кошек - это да. Если человек будет мыть голову хозяйственным мылом, не думаю, что его шевелюра будет "шелковистой и блестящей" ;)

rico1977

Сообщение rico1977 » 17 июн 2014, 21:33

А наш любил купаться - видимо это ещё и от кота зависит

rico1977

Сообщение rico1977 » 23 июл 2014, 18:17

Что бы не был грязным... Помучаться придётся с 90% котов - купаться не любят. Но иногда для их же здоровья купать обязательно

Ответить