SOS - свободный выгул

Флейм..........
qwer-12

SOS - свободный выгул

Сообщение qwer-12 » 13 ноя 2011, 15:35

Специально тему назвала именно так.
Практически каждый день, размещая объявления о животных, обращаю внимание на то, сколько животных потеряно. 90% этих случаев связанно с тем, что собак выводят выгуливать без поводка, а в домах где есть кошки, не ставят сетки на окна или разрешают кошкам свободно выходить на открытые балконы.
Я не понимаю, неужели люди абсолютно не думают над тем, что собака без поводка может убежать (например, основная часть потеряных мальчиков, убегает за "текущей" девочкой), отреагировать на любой раздражающий фактор (кошка, собака, неприятный человек) и помчаться через дорогу, при этом попав под машину, без вашего ведома подобрать на улице еду (которая может оказаться отравленной - распространённое сейчас явление в Киеве)!
Потом начинаются рыдания по поводу потери любимца, и что-то типа: "Ах, почему он убежал?".
А причина в ком? В собаке? Навряд-ли.
Люди гордятся тем, что они самые умные на планете! Складывается обратное впечатление... Лучше не приводить в дом животное, если не можешь обеспечить ему безопасное существование!

Люди! Если идёте гулять с собакой, возьмите её на поводок! Благо, сейчас можно приобрести различные поводки (например, на рулетке) и обезопасить свою любимую собаку, а не рыдать потом и спрашивать "Почему?!"

qwer-12

Re: SOS - свободный выгул

Сообщение qwer-12 » 17 ноя 2011, 14:11

Неужели никто не хочет высказаться по этой теме?

qwer-12

Сообщение qwer-12 » 17 ноя 2011, 14:16

Тема очень важная! От вашего отношения к свободному выгулу зависит благополучное будущее вашей собаки! Её здоровье, сохранность, да, и нахождение возле вас, а не в рубриках "потеряные"...

qwer-12

Сообщение qwer-12 » 01 дек 2011, 11:06

Вот, например, на прошлой неделе, иду на работу, мимо проносится пёс, а за ним волочится поводок. Я за собакой помчалась. Еле его догнала. Он через дорогу перебегал через сильный поток авто и даже по сторонам не смотрел, просто чудом остался жив. Еле его догнала, с трудом уговорила его ко мне подойти, взяла поводок и пошла искать хозяев... Дело было утром, много собачников. Кто-то его узнавал, кто-то - нет. Вообщем, я поняла, что собак из этого района. Решила прогулятся туда, откуда он улепётывал. Песа сам меня привёл к пивному ганделыку. Зашли туда, а там сидит пьянь мерзкая, которая сразу узнала собаку, да и пёс его тоже. Я стала спокойно объяснять, что собаку нельзя отпускать одну. Рассказала о ДХ, об отравленной еде, об автомобилях и проч. Пока я это говорила, хозяин со словами: "А это г...но ему не нужно" снимает ошейник с собаки, отбрасывает в сторону и даёт команду "Гулять", на которую пёс с радостным лаем реагирует и уносится прочь... А хозяин спокойно говорит, что пёс его найдёт, потому что он умный!
С одной стороны, очень хотелось собаку забрать и пристраиватть его, с другой- помимо этого алкаша, в семье есть ещё члены, которые наверняка любят собаню, и, было бы несправедливо забирать его.

qwer-12

Сообщение qwer-12 » 01 дек 2011, 11:09

Почему же люди такие беспечные? Ведь своего ребёнка, отводя в детский сад, сами же и забирают, не разрешая идти домой одному, т.к. понимают, что с ребёнком что-то может приключиться в дороге, воображение "рисует" различные картины. Так почему же собаку отпускают гулять без поводка?

qwer-12

Сообщение qwer-12 » 01 дек 2011, 11:13

Некоторые даже не выходят с собакой на улицу, открыли дверь квартиры - "Иди, гуляй!". Разве так можно?
Недавно спросила одну знакомую. где её собачка? Говорит, что муж вышел с ней на прогулку во двор, без поводка. И прямо во дворе (!) собачку переехала машина! Горю этой семьи не было предела, но этого можно было бы избежать!!! Разве нет?

qwer-12

Сообщение qwer-12 » 01 дек 2011, 11:14

Другие знакомые постоянно выходили с собачкой на улицу без поводка, давали ему возможность побегать, порезвиться, потому что пёс очень активный. Теперь ищут его, он пропал, куда-то забежал и не вернулся... Опять таки, был бы поводок, этого бы не случилось!

qwer-12

Сообщение qwer-12 » 01 дек 2011, 11:16

И сколько таких примеров можно приводить? НЕМЕРЯНО!

Gold74

Сообщение Gold74 » 27 янв 2012, 12:02

qwer-12 писал(а):Другие знакомые постоянно выходили с собачкой на улицу без поводка, давали ему возможность побегать, порезвиться, потому что пёс очень активный. Теперь ищут его, он пропал, куда-то забежал и не вернулся... Опять таки, был бы поводок, этого бы не случилось!
Может им стоило просто еще и жетон-адресник приобрести? На пример я в своем песике уверена на 100% и беру его на поводок только вблизи дорог и прочей опасности. Хотя,если по-уму,то городские власти занялись бы уже постройкой собачьих площадок,как это было в советские времена. Хоть этот вопрос достаточно двоякий,но тем не менее,этим надо заниматься!

tornado_ua

Сообщение tornado_ua » 20 апр 2012, 09:45

Все зависит от собаки и от того, как ее воспитали... Мы со своей Голденышкой (ретривер) Тришей занимались сами с Кликером начиная с 5 месяцев на послушание (и не только), так вот после полутора лет мы ходим исключительно без поводка (если честно даже забыл куда его убрал), даже во время течки...

И конечно же согласен с вашими высказываниями - если бы я видел хоть каплю непослушания на улице - поводок бы был.

qwer-12

Сообщение qwer-12 » 20 апр 2012, 10:27

tornado_ua писал(а):Все зависит от собаки и от того, как ее воспитали... Мы со своей Голденышкой (ретривер) Тришей занимались сами с Кликером начиная с 5 месяцев на послушание (и не только), так вот после полутора лет мы ходим исключительно без поводка (если честно даже забыл куда его убрал), даже во время течки...

И конечно же согласен с вашими высказываниями - если бы я видел хоть каплю непослушания на улице - поводок бы был.
Люди берут на себя многое и при этом забывают, что они не всесильны...
Недавно я гуляла со своей собакой. Мимо нас проходили на достаточном расстоянии мужчина с собакой без поводка. Собачка - девочка питбуль. Она остановилась напротив нас и не хотела идти за хозяином дальше, хоть он и давал ей команды спокойным уверенным голосом. Видно, что человек занимается собачкой - на нас она не кинулась, хотя была готова, судя по стойке. Хозяин стоял от неё в 10 метрах и приказывал подойти, в итоге собачка послушалась. Описать то, что я пережила и моя собака за эти минуты - не смогу в полной мере. Я испытала страх и ужас, представляя, что будет, если собачка всё-таки не послушается и пойдёт на нас. Моя собака - в инвалидной коляске, дать отпор не сможет, убежать не сможет, взять её на руки я тоже не смогу (20 кг в объёмной коляске - это не просто). Я решила, что пронесло, дождалась, пока они скроются и мы пошли гулять дальше. И тут, я услышала громкий топот и крик. Передо мной открылась картина: эта собачка нашла кота и гнала его по двору. Слава Богу, котик вовремя успел взобраться на дерево и она не причинила ему вреда - стояла под деревом и лаяла. Хозяин бежал следом и кричал на собаку. Подбежал к ней не скоро, расстояние было приличным. КОгда подбежал, опять начал отдавать команды, но на поводок не взял.
Я хочу сказать, что люди заблуждаются, считая, что собака на 100% будет выполнять команды. Всегда может появиться раздражающий фактор - тот 0,0001% - и собака не послушается. В случае с питбулем - она могла погнаться за котом через дорогу и угодить под машину, она могла кинуться на мою собаку, если бы мы были ближе к ней или к хозяину; не говоря уже о том, что может подобрать отравленную еду на улице (а сейчас в Киеве полно этой гадости, даже дети травятся).
Запомните ещё одну вещь - собака Вас охраняет, и если она почувствует угрозу для Вас (Вы этого можете не заметить), она кинется Вас защищать, а особенно учитывая то, что Вы её дрессируете. И, заметьте, так сделает ЛЮБАЯ СОБАКА ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОРОДЫ И РАЗМЕРА.

tornado_ua

Сообщение tornado_ua » 06 май 2012, 23:16

Так я ведь и написал, что зависит от СОБАКИ и от ТОГО КАК ВЫ ЕЕ ВОСПИТАЛИ...

а Золотистый ретривер - это не та порода собаки, которая кинется в схватку как охранные и сторожевые псы...

qwer-12

Сообщение qwer-12 » 07 май 2012, 18:44

tornado_ua писал(а):Так я ведь и написал, что зависит от СОБАКИ и от ТОГО КАК ВЫ ЕЕ ВОСПИТАЛИ...

а Золотистый ретривер - это не та порода собаки, которая кинется в схватку как охранные и сторожевые псы...
Простите, но я не знаю, как ещё прокоментировать ваш ответ, поэтому... время покажет и дай Бог, чтобы никто при этом не постадал, а Вы наконец-то сделалете правильный выбор.

betany

Сообщение betany » 08 авг 2012, 09:56

Мне кажется, что собаке просто необходимо иногда побегать на улице без поводка. Разумеется под присмотром хозяина и в специально отведённом для этого месте.
Для кошек свободный выгул недопустим, на мой взгляд.

Верник

Сообщение Верник » 01 ноя 2012, 03:18

Это очень больная тема. И она имеет 2 стороны: опасность для самой свободно гуляющей собаки и для других собак, особенно декорашек и людей. Периодически поднимается вопрос об ответственности хозяев таких соб, особенно после несчастных случаев, но воз и ныне там. Пока не будет жестко соблюдаться закон о выгуле в наморднике и поводке, с большими штрафами как для пьяных водителей, так и будут бегать собаки, попадать под машины или рвать собак и людей.

Ответить