Как приучить собаку к водным процедурам?

Решение вопросов касающиеся Дрессировки и воспитания собак
Ответить
PUMA

Как приучить собаку к водным процедурам?

Сообщение PUMA » 12 янв 2012, 13:42

Собаке уже 2 года примерно.Панически боится воды :shock: -при попытке хоть как-то намочить его(хотя бы протереть мокрой тряпкой грязные лапы,живот-в такую то погоду!)-с ним происходит что-то необъяснимое :shock: -вырывается с поводка,высвобождается от ошейника,скулит боязно,и даже садится,обхватив руки передними лапами-как бы прося,умоляя-не трогать его.Ведет себя как дикий волчок,которого насильно впоймали.Скорей всего у него с этим связано что-то плохое из прошлой жизни,когда он щенком оказался выброшенным на улицу-кто знает что ему пришлось пережить за это время и чего натерпеться от людей!?-вот и результат...Так как же все-таки нужно и можно приучить его к воде?-есть специалисты на форуме?-подскажите пожалуйста,а то я в растерянности :?

juli_lit

Re: Как приучить собаку к водным процедурам?

Сообщение juli_lit » 30 янв 2012, 22:12

А собака крупная? Возиться с тазиками - есть риск их опрокинуть и устроить потоп. Получится ли собаку затолкать в ванную? Все же зафиксированную в ванной собаку легче уговорить помыться, чем гоняться за ней с тазиком и тряпкой...
Попробуйте не кормить до прогулки, чтоб наверняка был голодным. Заговаривать зубы - уговаривать, хвалить, подбадривать. И подкармливать вкусняшками в процессе, обязательно наградить вкусненьким после процедуры.
У нас вкусняшки - это колбаски или сосиски кусочек, сыра - т.е. из того, что нельзя но очень хочется. Ну, гематоген еще, но сыр или сосиска лучше :)
У нас подобное происходило с уколами и стрижкой когтей, тот еще аттракцион

Gold74

Сообщение Gold74 » 31 янв 2012, 07:45

Мы своего "мини добермана"- цвергпинчера приучали постепенно. По-немного заводили его в спокойную озерную (теплую) воду,потом его выпускали и он бегал,играл,потом процесс повторялся и постепенно он привык к водоемам и к ванной.

PUMA

Сообщение PUMA » 01 фев 2012, 08:26

juli_lit писал(а):А собака крупная?
О,да! Собака довольно крупная-Овчарлай! Но боюсь для него это скорее какой-то психологический момент...В этом наверняка присутствует "отпечаток" из его прошлого :( Может над ним издевались как-то...страшно даже предположить,но он прям просит:"не делай этого! я боюсь...не хочу,чтоб со мной опять ЭТО случилось!"-поэтому отвлечь его едой боюсь не поможет :?
Господи,ну почему я не собачий психолог??? :(

Magnolia

Сообщение Magnolia » 01 фев 2012, 14:40

А если показать с помощью другой собаки, что вода это не страшно? Когда потеплеет (весна-лето) пойти гулять с водоплавующим собака-другом. Может так что-то щёлкнет? :)
SOZVEZDIE UDACHI
http://sozvezdie-udachi.jimdo.com/

PUMA

Сообщение PUMA » 01 фев 2012, 15:16

Классная идея! (жаль только,что с этим другом мне придется расстаться вскоре :( :cry: -и провести "показательный урок" мне уже не придется :cry: ) -может и щелкнуло бы и вправду.Буду иметь ввиду и этот вариант.Спасибо!

kottbasik

Сообщение kottbasik » 11 фев 2012, 20:56

Вот сейчас у меня щенок-подобрашка боится воды, даже шума воды в ванной. Как ее первый раз помыли - отдельный разговор. Начала приучать постепенно, сначала кормить в ванной, пока на полу, потом (через неделю) попыталась поставить миску в саму ванну - не вышло, не ела. Тогда придумала такой прием - на полу, но на полотенце, потом опять же это полотенце постелила в ванную - прошло, поела! Во время каждого кормления включала кран, чтобы шумел.
Сейчас будет следующий этап - помыть лапы в ванной, или просто включить воду, когда стоит в ванне. Потом помыть живот...
При этом лапы моет в тазике абсолютно спокойно.

Magnolia

Сообщение Magnolia » 22 фев 2012, 00:23

Есть отличный способ!! Отправить собаку в морской круиз !! ))) А лучше всего - отправиться хозяевам вместе с собакой в круиз! ;)
SOZVEZDIE UDACHI

0999@ukr.net

Сообщение 0999@ukr.net » 27 фев 2012, 00:14

отличная идея ))

Magnolia

Сообщение Magnolia » 18 май 2012, 13:05

PUMA, как у вас дела? Есть успехи?
SOZVEZDIE UDACHI

sfslist10
Контактная информация:

Сообщение sfslist10 » 25 май 2012, 11:33

в 2 года уже практически не возможно приучить. это надо было делать с момента появления собаки в доме. С чем - то ассоциирует воду, поэтому и шарахается от воды. Возможно что - то в детстве.

Samsona

Сообщение Samsona » 23 сен 2012, 18:54

с водой вот у нас сейчас тоже проблемы... хотя раньше с удовольствием купалась. может связано стем что она в положении.

ajhrefnj

Сообщение ajhrefnj » 24 сен 2012, 19:20

и у нас проблемы были с норвич терьером. Но мы постепенно приучили!
ИСПАНСКИЕ МАСТИФЫ П-К "ЛУННЫЙ СВЕТ"
http://lunnyisvet.jimdo.com/

Ответить