Как научить упрямого стаффорда слушаться?

Решение вопросов касающиеся Дрессировки и воспитания собак
Ответить
malish12

Как научить упрямого стаффорда слушаться?

Сообщение malish12 » 26 сен 2010, 23:27

Всем привет, у меня американский стаффордширский терьер, мальчик, 2 года, не кастрированный. Взяла я его в возрасте 3 месяца. По книжке сама научила его самым основным, нужным командам (то есть: "место", "лежать", "сидеть", "стой" "ко мне", "нельзя", "лапу", "неси"). Помучилась немного, зато теперь все умеет. Вообще, я человек занятой: я работаю, учусь или с детьми занята, поэтому собачка частенько остается с моей семьей: мама, папа, сестра, бабушка. Проблема в том, что как только я ухожу, собака начинает вести себя неадекватно: не слушается, огрызается, может сходить в туалет прямо в квартире, хватает все вещи подряд и портит. Если его выводит гулять кто-то из семьи, он начинает кусать и тащить поводок, не идет рядом, а бежит вперед, даже на строгом ошейнике. Всего этого при мне собака не делает, а наоборот, прижимает уши и слушается беспрекословно. Всегда слушается. Совсем другое поведение! Хотя его никто не обижает, все его ласкают и любят. Почему такое происходит? Как заставить собаку слушаться хоть кого-то, кроме меня? Или он не нормальный?
IMG_0461.jpg
IMG_0461.jpg (190.85 КБ) 13376 просмотров
IMG_0462.jpg
IMG_0462.jpg (211.2 КБ) 13376 просмотров
IMG_0464.jpg
IMG_0464.jpg (184.95 КБ) 13376 просмотров

Pelengator

Re: Как научить упрямого стаффорда слушаться?

Сообщение Pelengator » 05 окт 2010, 12:12

Ваша семья - это ваша стая для собаки. В этой стае есть один хозяин - это вы. А на второе место в иерархии собака поставила себя. Поэтому, когда вы уходите из дома, ваш стафф принимает на себя обязанности лидера. Это нормально, так как анархия для собак недопустима. Следит за порядком в доме, так как он его видит. Почему он должен слушаться других, если это они его должны слушаться, в его понимании? Вы должны понять что в семье в иерархии собака должна занимать последнее место, если не хотите таких проблемм. Запомните: в дом собака всегда заходит последней, пропустив всех. Ест она после всех. Спит только на своем месте, и это место - не диван, и тем более не ваша кровать. Попробуйте чтобы в вашем присутствии ваши члены семьи покомандовали собакой. Покажите стаффу, что они главнее его. В общем, опустите его в иерархии на последнее место.

godzilla87

Сообщение godzilla87 » 06 апр 2011, 10:01

Pelengator писал(а):Ваша семья - это ваша стая для собаки. В этой стае есть один хозяин - это вы. А на второе место в иерархии собака поставила себя. Поэтому, когда вы уходите из дома, ваш стафф принимает на себя обязанности лидера. Это нормально, так как анархия для собак недопустима. Следит за порядком в доме, так как он его видит. Почему он должен слушаться других, если это они его должны слушаться, в его понимании? Вы должны понять что в семье в иерархии собака должна занимать последнее место, если не хотите таких проблемм. Запомните: в дом собака всегда заходит последней, пропустив всех. Ест она после всех. Спит только на своем месте, и это место - не диван, и тем более не ваша кровать. Попробуйте чтобы в вашем присутствии ваши члены семьи покомандовали собакой. Покажите стаффу, что они главнее его. В общем, опустите его в иерархии на последнее место.
+1 Почитайте Джона Фишера, у него много написано про иерархию

Nata612

Сообщение Nata612 » 12 окт 2011, 18:17

Изменить иерархию в семье сложно, но можно.
Но этим должны заниматься не только Вы с собакой, но и все члены семьи.

Nata612

Сообщение Nata612 » 12 окт 2011, 18:42

можно и с кинологом проконсультироваться

skavi

Сообщение skavi » 04 дек 2011, 16:38

второй пост очень правильный! Но если самостоятельно не получится сделать собаку самой последней в иерархии - Вам прямой путь к кинологу. Только чтобы кинолог занимался только с вами и вашей семьей!

qwer-12

Сообщение qwer-12 » 11 дек 2011, 23:52

Нужно больше времени уделять собаке. Нельзя брать собаку, если у Вас не будет хватать времени на неё в будущем. Ведь собаки нуждаются в постоянном внимании. Дрессировка - это не самое главное. Просто разговаривая с собакой (так, как Вы разговариваете с человеком) можно добиться намного большего. Всегда нужно пытаться понять собаку, причину её поведения. Объясняйте ему как себя вести в Ваше отсутсвие. Можно сделать вид, что вы уходите на работу, а самой понаблюдать на улице как он себя ведёт и в нужный момент появиться и отругать его (не бить!). Правда при этом нужно находиться с подветренной стороны и стараться, чтобы он Вас не заметил.
Вас он слушается не потому что боится, а потому что любит! Остальных членов семьи он не воспринимает так, как Вас. А огрызается, так как знает, что он сильнее их и всегда сможет дать отпор (зубами). На мой взгляд, остальные члены вашей семьи должны попытаться по другому вести себя с ним, лаской, просьбами завоевать его любовь.

qwer-12

Сообщение qwer-12 » 11 дек 2011, 23:54

А делать собаку последней в иерархии - последнее дело. Вы понимаете, что тем самым Вы его унижаете! Посмотрите вокруг, сколько ходит "забитых" и "униженных" людей, неужели того же желаете своему псу? Он этого достоин?

qwer-12

Сообщение qwer-12 » 12 дек 2011, 00:05

Поймите, что собака - это не робот, не раб. Она имеет душу, разум, богатый внутренний мир и нежную психику, которую легко травмировать, а реанимировать очень сложно... Бывают собаки с разными характерами. Одни легко сходятся с людьми, другие - нет. У Вас очень красивый пёс, с прекрасными глазами! Но у него серьёзный характер (не из-за породы, а от природы). С этим нужно считаться, и просто не давить на него. И конечно же, нужно запастись терпением. Всё в вашей семье будет хорошо, если не обижать собакевича)))

Leo

Сообщение Leo » 25 ноя 2012, 01:23

qwer-12 писал(а):Поймите, что собака - это не робот, не раб. Она имеет душу, разум, богатый внутренний мир и нежную психику, которую легко травмировать, а реанимировать очень сложно... Бывают собаки с разными характерами. Одни легко сходятся с людьми, другие - нет. У Вас очень красивый пёс, с прекрасными глазами! Но у него серьёзный характер (не из-за породы, а от природы). С этим нужно считаться, и просто не давить на него. И конечно же, нужно запастись терпением. Всё в вашей семье будет хорошо, если не обижать собакевича)))
Но его никто и не обижает, как я понял. Как я вижу проблему, дело в том, что пес чувствует себя на втором месте после хозяйки. Тогда как он должен быть на последнем. И это не имеет ничего общего с "травмированием" психики! Характер у него правда серьезный -- это видно по фото. А значит, и воспитывать надо его тоже очень серьезно. Ему сейчас 2 года, он взрослеет, и, думаю, могут быть неприятности. Заочно трудно что-либо сделать. Здесь должны быть задействованы все члены семьи. Обратитесь к хорошему специалисту! Если Вы живете в одном городе со мной, обращайтесь, помогу чем смогу!

skavi

Сообщение skavi » 25 ноя 2012, 19:44

Посмешили и удивили сообщения qwer-12.. Наверное или не было собак, или были декорашки.
Тут ситуация совсем другая - собакевич серьезной породы занимает второе место в стае. Так не должно быть. Эта ситуация может закончиться плохо, когда кто-то (ниже подчиненный) будет перечить псу.

Полностью поддерживаю второй коммент. Поставьте пса на место, и научите родственников, что и как нужно делать.

Ответить