чем вредна или опасна ранняя кастрация

Обсуждение поведения разных пород
sfslist10
Контактная информация:

чем вредна или опасна ранняя кастрация

Сообщение sfslist10 » 02 май 2012, 16:47

Когда идет речь о кастрации или стерилизации домашних кошек, то можно найти много оправданий вердикту человека, который принял решение лишить животное права на потомство.
Когда идет речь о кастрации или стерилизации домашних кошек, то можно найти много оправданий вердикту человека, который принял решение лишить животное права на потомство. Например, одна из причин - бесконтрольное размножение домашних кошек или не желательная беременность по состоянию здоровья кошки и т.п. Кастрируют кошек ближе к году, чтобы организм животного оформился, так как после кастрации или стерилизации развитие внутренних органов прекращается.

Что заставляет заводчиков прибегать к ранней кастрации породистых котят? Причем совершенно разные породы кошек вовлекаются в этот процесс.Давайте попробуем ответить на этот вопрос.

Вот позиция заводчиков, которые выступают за раннюю кастрацию котят, которую проводят в 2-3 месяца от роду. Довод – чтобы не доставались породистые котята неопытным людям или размноженцам. Однако логика подсказывает, что неопытный человек со временем приобретает необходимые навыки для племенного разведения животных, а к числу размноженцев сегодня можно отнести практически любого заводчика, у которого нет официально утвержденной селекционной программы какой-либо фелинологической системой. Вот и получается, что раннюю кастрацию заводчики призывают делать по другим причинам. Очевидно, это продиктовано жесткой конкуренцией на зоорынке среди питомников.

Во-первых, продавая кастрированных котят, заводчик уже убирает со своего пути достойных конкурентов и оставляет за собой пальму первенства в данной породе кошек, а это деньги и не малые. Следовательно, намеренное уродование котят напрямую связано с доходами питомника, который их реализует. Во-вторых, ранняя кастрация – это авария для организма кошки, то есть к реализации уже предлагают котят-инвалидов, которые всю оставшуюся жизнь будут на попечении новых владельцев, с постоянными ветеринарными затратами, диетическим питанием и т.п. В-третьих, кастрированным животным не всегда нужны документы, что значительно облегчает жизнь заводчику, а также процесс регистрации помета и оформления родословных. Очевидно, этими принципами и руководствуются заводчики, когда сами кастрируют собственных котят питомника и призывают эту жестокость возвести в ранг всеобщего безумия. Странно одно, почему эти люди именуют себя любителями кошек.

Отдельно хочу обратить внимание на ветеринаров, которые охотно уродуют малышей. Понятно, что деньги решают многое, но далеко не всё. Как можно умышленно вредить котятам и делать из полноценных породистых животных уродов, без медицинских показаний? Когда речь идет о жизни котенка, здесь ветеринар идет на крайности и спасает животное, возможно ценой частичного ущерба его здоровью. Однако в данной ситуации, когда за деньги заводчика ветеринар намеренно уродует здорового котенка и тем самым выступает в роли садиста, это как минимум можно приравнять к жестокому отношению к животному как со стороны заводчика, так и со стороны ветеринара.

Ранняя кастрация котят – это ни что иное, как устранение конкурентов на зоорынке, под предлогом своеобразной “заботы” о кошках. Жестокость, боль и страдания котят в обмен на доходы алчных и жестоких заводчиков. Прежде чем приобрести кастрата из питомника задумайтесь с каким человеком Вы собираетесь иметь дело и зачем Вам в доме нужен котенок-инвалид, когда вокруг столько нормальных животных из племенных питомников с заботливыми и любящими заводчиками.

katya-lucky
Контактная информация:

Re: чем вредна или опасна ранняя кастрация

Сообщение katya-lucky » 02 май 2012, 17:58

Редкостный бред от человека, считающего себя заводчиком.
Интересно, почеме фелинологи и ветеринары со всего мира придерживатся абсолютно другой точки зрения?

http://artemisia.com.ua/2011-07-01-23-5 ... -q-q-.html
Отрывки из книги «Руководство для заводчиков. Практическое руководство по разведению кошек»
Royal Canin. Э. Маланден, С. Литтл, Г. Кассле, Л. Шелтон, П. Пибо, Б.-М. Парагон
РАННЯЯ КАСТРАЦИЯ-ДА! "Развеиваем мифы"
Ранней считается кастрация в возрасте от 8 до 16 недель. Обычно плановую кастрацию проводят в 6-8 месяцев. Причина ранней кастрации – полностью исключить возможность воспроизводства для подобранных или проданных животных. Заводчики кошек с родословной иногда желают кастрировать котят до продажи, чтобы исключить их использование в разведении, если они для этого не предназначены или имеют недостатки и не соответствуют стандартам породы.

Как ни странно, существует сравнительно мало литературы с описанием этой древней и распространенной хирургической операции. О том, в каком возрасте желательно кастрировать животное, действительно мало научных данных. Если чаще всего животных кастрируют после пяти месяцев, то, очевидно, это связано с тем, что ветврачам удобно проводить анестезию и хирургическое вмешательство на животных именно этой возрастной группы.

Есть мнение, что ранняя кастрация в дальнейшем нежелательным образом отражается на здоровье животного. Якобы, она может вызвать задержку в росте, ожирение, изменения в поведении, заболевания дистального отдела мочевыводящей системы.
Но, как доказывают научные исследования последних 15 лет, подобные опасения не обоснованы. Например, имеются научные доказательства того, что заболевания дистального отдела мочевыводящих путей у котов зависят не от кастрации, а от совокупности таких факторов, как кормление, потребление воды и стресс.

Проводилось достаточно много исследований по влиянию кастрации на рост и размеры взрослого животного. При этом было доказано следующее.
Кошки, кастрированные рано (в 7 недель), традиционно (в 7 месяцев) и некастрированные не отличаются друг от друга по размерам.
Задержка окостенения эпифизарных хрящей отмечается у всех кастрированных кошек и котов, независимо от времени кастрации.

Таким образом, ранняя кастрация не способствует задержке роста и не влияет на размеры взрослого животного. Тем не менее, кастрация, проведенная до 14 месяцев, задерживает окостенение хрящей роста, что может повысить риск переломов эпифизарной (ростковой) зоны (переломы Соалтера-Харриса), независимо от времени кастрации – в 7 недель или в 7 месяцев. Для оценки других факторов риска этого редкого вида перелома и его возможной связи с ранней кастрацией необходимы дополнительные исследования.

Ожирение – многоплановая проблема, связанная с такими факторами, как кормление, физическая активность, порода, возраст, сексуальный статус. Недавние исследования показали, что потребность в калориях у кастрированных кошек и котов на 28-33% ниже, чем у некастрированных, независимо от времени кастрации. Если потребление калорий после операции не скорректировать, существует риск развития ожирения у животного. Было показано, что рацион с пониженным содержанием жиров может предотвратить прибавление в весе у кошек после кастрации, и только снижение общей калорийности рациона гарантирует поддержание нормального веса у стерилизованных животных.

Было проведено независимое исследование, показавшее, что кастрация животных в очень ранний период лишь незначительно повлияет на их поведение во взрослом возрасте и что владельцы кошек, кастрированных рано, обращаются к ветеринарным врачам в связи с этологическими расстройствами у своих питомцев не чаще других.

Как выявило другое масштабное исследование, предполагавшее наблюдение за рано кастрированными кошками в течение многих лет, после ранней кастрации животные чаще бывают робкими и реже – гиперактивными, по сравнению с животными, кастрированными после 6 месяцев. В том же исследовании выяснилось, что рано кастрированные животные реже страдают астмой и гингивитом, у них реже возникают абсцессы ран, нанесенных зубами других животных.

Ранняя кастрация имеет свои преимущества: кровотечения в раннем возрасте слабее, органы размножения лучше видны, операция проходит быстрее, выздоровление также занимает меньше времени и реже сопровождается осложнениями.

Перед операцией следует принять следующие меры предосторожности: разумно подбирать анестетики, ограничивать воздействие стрессовых факторов, держать всех котят из помета вместе, контролировать гликемию и температуру тела. При соблюдении этих условий восстановительный период у котят пройдет быстрее, чем у взрослых.

http://www.persianforum.ru/t530-topic
В 1993 г. Американская ветеринарная медицинская академия рекомендовала раннюю (в возрасте 8-16 недель) кастрацию/стерилизацию собак и кошек с целью контроля численности их популяций. С 1993 г. Американская ассоциация ветеринарных клиник и Американский колледж по изучению репродукции животных также одобрили положение о ранней кастрации.
Может показаться, что интерес к ранней кастрации и стерилизации кошек возник совсем недавно, однако в Северной Америке этим занимаются уже более 25 лет. Под ранней кастрацией понимают кастрацию в возрасте 8-16 недель, вместо обычных 5-7 месяцев.

yulia-ya
Контактная информация:

Сообщение yulia-ya » 02 май 2012, 18:12

Если не брать во внимание полную бездоказательность, а потому мягко скажем лживость данного данной темы, остановимся на:
«продавая кастрированных котят, заводчик уже убирает со своего пути достойных конкурентов и оставляет за собой пальму первенства в данной породе кошек, а это деньги и не малые»
Давайте проанализируем,
1. Итак: заводчик продает котят кастрированными потому, что не хочет конкуренции…хм., а что мешает ему, во «избежание» этой смой конкуренции, продавать котят по Договору с обязательным условием кастрации?
- Так заводчик «удаляет конкурентов», или просто отсекает из числа покупателей не чистых на руку врунов, которые изначально знают, что покупают котенка, чтобы «плодить» и наплевать на его недостатки, плем. допуски а также условия Договора?
- любая операция стресс для животного, это понятно. На любой стресс могут вылезти генетические заболевания, скрытые вирусы. Если заводчик кастрирует котенка и отдает Вам здорового кастрированного питомца, то Вы изначально избегаете этого риска (эти риски берет на себя заводчик).
А вот как Вы думаете, если Вы купите котенка в 2 мес., у автора этой темы, который не делает ген. тестов своим производителям, который отдает котят не вакцинированными. А потом в год Вы кастрируете животное и в процессе операции на стресс вылезет ген. заболевание (на носительство которых, повторюсь, автор своих животных не проверяет), котенок не дай Бог умрет…и вот звоните Вы такому «заводчику» и что как думаете услышите? Правильно «Я, не я, и лошадь не моя…я ж Вам здорового котенка продавала».
2. Заводчик зарабатывает на продаже кастрированных котят деньги….
Ну тут вообще полный абсурд, котята которых продают на подушку, продаются гораздо дешевле племенных. Таким образом: Заводчик выращивает котенка до 3 мес., проводит вакцинацию, кастрирует за свои деньги – и оказывается - он на этом зарабатывает,
А вот автор темы, который продает в 2 мес. (так же экономически выгоднее…цЕЛьный месяц не кормить лишний рот, а это около 40 у.е.), который продает не вакцинированными (конечно, вакцинация то это еще ЦЕЛьных 30 у.е.), не кастрированными (еще бы кастрация то под 100 у.е. тянет), еще и всех как брид и шоу, а не какое то там «пет» (опять таки брид и шоу то подороже пета будет),..так вот автор темы, бессеребренник и борец за правду))
И в то время, как настоящий заводчик, будет защищать породу, бороться за цивилизованный подход к содержанию животных, тратить деньги на их здоровье, такие как автор заплодят все вокруг своими котятами, не сильно заботясь их будущим, а когда порода обезобразиться до последней возможности и числом будет равна дворовым муркам быстренько переориентируется на другую породу».

Когда людям так сильно нужно сказать на белое – черное и на черное – белое, это означает лишь одно…свои поступки приятнее видеть белыми…а выгоднее черными, вот и подменяют понятия дял собственного удобства и имидЖУ.

katya-lucky
Контактная информация:

Сообщение katya-lucky » 02 май 2012, 18:38

Я тот самый заводчик, который продает котят "на подушку" уже кастрированными. Почему я это делаю:
1) котенок в 3 месяца на порядок лучше переносит данную операцию.
Мой 5ти летний кот (которому пришло время выйти из бридпрограммы) отходил от наркоза около суток. Потом еще недели 2 его моча продолжала "благоухать". И где-то месяца два он приходил в себя. В то время как малышам операция делалась буквально 5 минут, и через 10 минут после нее они начали опять играть друг с другом. После кастрации годовалого и уже начавшего метить кота - в квартире еще месяца два-три продолжали оставаться благоухающие метки после его попыток все же пометить территорию.
2) у меня есть содружественные питомники, которые более 5-7 лет применяют раннюю кастрацию и которые ведут учет в части здоровья проданных кастратов. Пока жалоб от их новых владельцев не было.
3) я не хочу портить породу. Даже если родители супер чемпионы, даже если есть правильная брид.программа - это не 100% гарантия того, что все котята будут брид качества. А я не хочу увеличивать количество сфинксов, где нельзя понять это канад или дончак без каталога. Плюс у меня достаточно высокая планка, касающаяся моей брид. программы. Так что животных в бридинг я продаю очень редко, но мне за них не стыдно.
4) я не хочу, чтобы у меня купили животное без документов (ну нам ведь для себя, мы по выставкам ходить не будем)....а потом активно ищем своей кошечке жениха. При этом считают, что так все и должно быть. Ведь кошечка должна рожать для здоровья, а котик должен вязать. А хозяин должен котят продавать.
5) я получаю удовольствие, когда мне звонят новые родители котят и рассказывают об их жизни в семьях. При этом я не встречаю жалоб на то, что кошке плохо потому что она все время течет и вообще ее срочно пришлось оперировать потому что пришла пиометра. А кот худой как велосипед, зассал всю квартиру и кричит так, что соседи грозятся что-то с ним сделать. Мне рассказывают о проделках малышей, советуются как их лучше воспитывать либо чем кормить.

kanora

Сообщение kanora » 03 май 2012, 15:50

Дамы и господа, я не кошатник, я собачник, но кот у меня тоже есть. Я не буду кастрировать его в раннем возрасте, а сделаю это после года и на это есть свои объективные причины. Но читать бред о том, что ранняя кастрация практически уродует котят и делает их инвалидами, а владельцев невинными жертвами садиста-заводчика - это уж слишком...Сижу и думаю......Впрочем, после того, как недели 3 назад я прочла о том, что все кастраты тупы, я не удивляюсь ничему, просто сижу и все 3 недели пытаюсь понять, как , к примеру, яйца связаны с головным мозгом...
зы. Комментарии выше прочла внимательно и согласна на 100%.

Domcat

Сообщение Domcat » 04 май 2012, 08:54

Отдельное спасибо заводчикам, которым небезразлична судьба проданных котят и которые прибегают, в т.ч., к ранней кастрации.
Т.к. задрали уже объявления о продаже метисов по 5 тыс. потому что "не породистый, но почти".
А у автора темы явно какие-то проблемы с деньгами и конкурентами. Хочешь разводить - покупай котенка соответствующего класса и неси соответствующие обязательства. В чем загвоздка, непонятно.
Что я думаю о стерилизации: http://vkontakte.ru/note151536538_11639433

sfslist10
Контактная информация:

Сообщение sfslist10 » 03 июн 2012, 10:55

у меня нет никаких проблем, как изволили выразится. Конкуренция на кошачьем рынке у всех не здоровая, так что ЭТО УЖЕ НЕ ПРОБЛЕМА. Я занимаюсь шотландцами. А тему подняла в отношении............ну например ДЕВОН РЕКСОВ. И когда порядочные заводчики кричат о заботе о кошках, ратуя за раннюю кастрацию - я позволю СЕБЕ,...........именно себе, им не поверить. Яйца на мозги не влияют, а на развитие всего организма - влияние на 100 %. Совершенно не понятны нападки,...........поднята тема, каждый имеет право высказаться.

dashik-e@mail.ru

Сообщение dashik-e@mail.ru » 10 ноя 2012, 21:24

Кастрировать надо с месяцев 10-я так думаю

port

Сообщение port » 12 ноя 2012, 11:59

Научные данные разные, хотя даже ранняя кастрация ЛЮДЕЙ (оперных певцов) не помешала им благополучно дожить до глубокой старости. Своего кота стала бы кастрировать "по показаниям" (опустились яички, поет, пахнет) - а это может и в 6 месяцев случиться, бывают такие скороспелки. Но когда речь идет о пристройстве здесь и сейчас, когда полно невменяемых желающих размножать никому не нужных несчастных зверей, выход - только ранняя кастрация.

sfslist10
Контактная информация:

Сообщение sfslist10 » 02 май 2013, 09:13

да в том -то и дело -что данные разные. Почему с Европы и Америки мы всегда стараемся не те примеры брать ?? и почему -то как по сложнее, так до конца не изучено.
Я не собираюсь спорить с грубостью и неотесанностью и чего-то доказывать. У каждого своя голова на плечах. В ранней кастрации -почему -то никто не обследует и не расследует - Если го развитие на корню обрубили, мож он конечно растягивается или как -то еще увеличивается ???? у умников все возможно. А если вникнуть ?? при кастрации в 2,5-3 месяца -он и остается на уровне 2,5-3 месяцев и не развивается. а когда котахину 1 год и весит он уже не 1 кг, а все 6-7-8 -кто там видит, что у него внутри ??? и почему такие коты заболевают МКБ гораздо раньше. ???
На ваши договоры простые разведенцы плюют уже давно. Любое породное животное приобретают для дивана, а потом вяжут без документов и прекрасно себя чувствуют. Так что уродуя малышей -не пытайтесь кого -то при этом оскорблять, пытаться уколоть, только потому, что он думает иначе -бесполезные потуги. Только, господа у вас у всех очень странно получается - шотландцев, британцев, сибиряков -вот никто не кастрирует в 3 мес. получается по вашему -все это плохие заводчики, а вы,......значится -бенгалы, тойгеры, балинееееееезы -хорошие, заботливые заводчики. ПОТРЯСАЮЩЕ.
Слушайте, как здорово матку боску в лоб лупить и смотреть потом, как вы пытаетесь кого-то обозвать, уколоть, а больше ведь ничего не остается ??!!

sfslist10
Контактная информация:

Сообщение sfslist10 » 02 май 2013, 09:18

может еще вам,.....для базара темку подбросить ??? когда вы показываете одних котов -рекламных, а вяжете не известно кем чужих кошек, потому как не всегда чемпионы и интерчемпионы ваще вяжутся ??? ну вперед

laoni

Сообщение laoni » 08 май 2013, 05:16

sfslist10 писал(а):может еще вам,.....для базара темку подбросить ??? когда вы показываете одних котов -рекламных, а вяжете не известно кем чужих кошек, потому как не всегда чемпионы и интерчемпионы ваще вяжутся ??? ну вперед

темку "для базара", пожалуй я подброшу, если ТС ещё заходит на форум. На этой странице http://cats77.ru/cats.htm вашего сайта с немалым удивлением обнаружила отфотошопленное зеркальное отображение фотографии своего кота Кирилла
http://kotkirill.ru/photo/gallery/kot-k ... jt/page-3/ Изображение
У вас он стал вдруг кошкой "MISHEL SFS 71c дочь ФОКСА и ЭРИКИ". Скрин страницы вашего сайта сделала "для истории"
Изображение

Skazochkina

Сообщение Skazochkina » 19 май 2013, 17:08

одни советуют кастрировать/стерилизовать животное до первой течки/метки, другие наоборот - настаивают, что до 3-х лет организм еще "растети развивается", т.е. формируется и гормональный фон в том числе, поэтому до этого времени лучше не проводить подобные операции. Кому верить????

risi10@yandex.ru

Сообщение risi10@yandex.ru » 21 май 2013, 09:52

Лично я против ранней кастрации. Но есть и здесь НО. В нашей стране большое количество людей, которые безответственно относятся к животным. О чем очень ярко "говорит" количество беспризорных собак и кошек. Поэтому позиция автора мне понятна. Либо рання кастрация, либо метис в 10 поколении у подъезда и т.п. Разводишь животных, относись к этому ответственно, что автор, как я считаю и демонстрирует. Насколько это опасно/безопасно судить не стану, я не врач и исследования не проводила по данному вопросу, как и не погружалась в эту тему глубоко. Автору респект.

madam2012koval

Сообщение madam2012koval » 11 июн 2013, 17:56

Против !!

Ответить