Уход за шерстью перса

Обсуждение поведения разных пород
zara

Уход за шерстью перса

Сообщение zara » 04 окт 2010, 08:52

Шерсть у нашего Персика очень густая, быстро сваливается, а расчесываться он не даётся (мы его взяли уже большим, четырёхлетним). Причем, если насильно расчесывать, то тут же следует кара за наши злодеяния - квартира начинает "приятно" пахнуть. Сейчас единственный способ хоть как-то ухаживать за шерстью кота - это выстригать начинающиеся катышки, при этом шкурка кота выглядит как молью поеденная. Может быть, есть способы приучить кота расчесываться?

olgaatamas@mail.ru

Re: Уход за шерстью перса

Сообщение olgaatamas@mail.ru » 18 май 2011, 14:04

Попробуйте фурминатор

photosmile

Сообщение photosmile » 14 июл 2011, 16:22

Та же проблема. А что такое фурминатор?

olgaatamas@mail.ru

Сообщение olgaatamas@mail.ru » 27 авг 2011, 13:12

photosmile писал(а): А что такое фурминатор?
Фурминатор удаляет (лишний) подшерсток, не повреждая и не срезая остевого волоса.

lulu

Сообщение lulu » 09 окт 2011, 16:48

У вас получается с фурмиком? Наш просто не признает такую манипуляцию как вычесывание, а резиновая щетка это, гребешок, пуходера, фурмик или не знаю, как такой инструмент называется, такая гнутая металлическая линейка с зубчиками, ему все равно, будет шипеть, кричать, драться, ругаться, и спрячется в итоге.
Может, есть какие-то реально действующие кондиционеры-расколтуниватели? Чтоб смочил шесть и живи спокойно.
Мы своего чешем дома руками, разглаживаем-приглаживаем, раз в месяц у грумера (но персу раз в месяц это), иногда реже, не всегда получается, в итоге, после весенней линьки ежегодная летняя стрижка.
После стрижки пытались приучить расчесываться...по коротенькой шерсти приглаживали щеточкой, или резиновой массажной, или с натуральным ворсом...ага..щас...И метод пряника на него не действует же ж. Это ж перс, ему все фиолетово. На вкусняшку его не купишь.

kiski-v-dar
Контактная информация:

Сообщение kiski-v-dar » 10 ноя 2011, 10:52

Фурминатором кошек с мягкой длинной шерстью не советую вычесывать. Он больше подходит для короткошерстных пород (я бы сказалаон незаменим для них).

А чем питается Ваш перс? Образование колтунов напрямую связано с состоянием здоровья и питанием.
Кошка при правильном, подходящем ей питании практически не колтунится, проверено.

А Вы не пробовали расчесывать своего персика пуходеркой не в процессе "поймал, зажал и расчесал" а как поглаживание, игры? Можно сначала даже не пытаться расчесать шерсть на животе, приучите хотя бы к почесушкам спинки и шейки, когда котя поймет, что это приятно, пожно будет переходить на бока, а потом глядишь и пузо подставлять будет.

shany

Сообщение shany » 29 ноя 2011, 16:37

kiski-v-dar писал(а): А чем питается Ваш перс? Образование колтунов напрямую связано с состоянием здоровья и питанием.
Кошка при правильном, подходящем ей питании практически не колтунится, проверено.
Колтунится еще как! Наша есть Роял - уж куда лучше, выглядит чудесно. Но попробуй пару дней не причесать... Шерсть у персов такая, ничего не поделаешь, просто нужно с раннего возраста приучать к причесыванию.

sfslist10
Контактная информация:

Сообщение sfslist10 » 03 авг 2012, 08:39

у нас так многие делают - просто периодически вызываете к себе ХОРОШЕГО ГРУМЕРА и стрижете ребенка под льва. и дышится ему легко. только хорошего парикмахера. что бы у котика не было стресса,..........а то есть такие цирульники, от которых животину откачивать придется

JulG

Сообщение JulG » 14 окт 2012, 19:48

Не сочтите за рекламу, проверено на моей сибирке-пухнатке. Есть очень хороший корм Purina Pro Plan Adult Delicate Dry Turkey (Сухой корм Пурина Про План для взрослых кошек с Чувствительным пищеварением (Деликейт) с Индейкой), незнаю как так выходит, но когда кошку начали кормить этим кормом, шерсть реально стала лучше, не спутывается. Раньше просто ножницами выстригали колуны, были спутаны аж на корнях. Сейчас полностью перешли на этот корм. Кошке уже 9 лет, состояние шерсти и кожи отличное. Только покупать надо в фасовках по 3 кг, если весовка больше, часто подделывают.

ajhrefnj

Сообщение ajhrefnj » 15 окт 2012, 14:31

Я тоже советую, 5 лет кормлю ним своего кота!!!
ИСПАНСКИЕ МАСТИФЫ П-К "ЛУННЫЙ СВЕТ"
http://lunnyisvet.jimdo.com/

лёка

Сообщение лёка » 16 окт 2012, 23:32

Состригать колтуны бесполезно. После стрижки кошек, шерсть меняет свою текстуру и становится более подвержена сваливанию. Регулярное расчесывание, с применением распутывающего кондиционера может спасти ситуацию. Колтуны лучше разобрать руками и мертвые волосы аккуратно извлечь, т.к. состригая их вы провоцируете образование новых. Вообщем, если держать состояние шерсти под контролем, то все придет в норму. Также можно подобавлять в корм витаминные препараты в виде масла и биотин курсами + сбалансировать рацион. Если кот не дает себя расчесывать, то спрей Le Artis предотвращающий спутывание шерсти может спасти ситуацию, ну и конечно, корм для шерсти и кожи.

dashik-e@mail.ru

Сообщение dashik-e@mail.ru » 10 ноя 2012, 21:25

У меня кот не перс,но тоже жутко линяет.

лёка

Сообщение лёка » 10 ноя 2012, 22:34

колтуны выстригать нельзя, от этой процедуры шерсть еще больше колтунится. Колтуны лучше разобрать руками и мертвые волосы аккуратно извлечь, т.к. состригая их вы провоцируете образование новых. Применением распутывающего кондиционера может улучшить ситуацию. Я один такой знаю - Le Artis Кондиционер-бальзам "Антиколтун". Также можно подобавлять в корм витаминные препараты в виде масла и биотин курсами + сбалансировать рацион.

risi10@yandex.ru

Сообщение risi10@yandex.ru » 21 май 2013, 10:18

Мне очень нравятся стрижки персов, как и пуделей их забавно стригут под львов, и хлопот с шерстью меньше, и симпатично :)

svetlyak

Сообщение svetlyak » 27 сен 2013, 11:59

я летом своих кошек стригу машинкой. Это очень удобно и шерсть не летает по квартире. Но зимой приходится вычесывать, сначала они сопротивлялись(я им когти постригла), потом смирились.

Ответить