Мейн кун, характер?

Обсуждение поведения разных пород
Don_Juli

Мейн кун, характер?

Сообщение Don_Juli » 06 окт 2010, 08:50

Я последние несколько месяцев просто заболела Мейн кунами. Очаровывает мощное, сильное животное с суровой мордой. Очень хочу приобрести. Действительно ли у них мягкий и ласковый характер, как рекламируют заводчики? Владельцы Мейн кунов, поделитесь личными наблюдениями о характере вашего любимца. Плз.

Pishite_JS

Re: Мейн кун, характер?

Сообщение Pishite_JS » 06 окт 2010, 11:23

Хочу себе котенка и всегда нравились полосатые!!! Сейчас посмотрела на кошек Мейн кунов и честно говоря в шоке. Они действительно вырастают такими большими? Да, такого маленького леопарда мамка точно не выдержит. :lol: У кого есть такие питомцы и знает о них больше, расскажите, очень интересно узнать о них побольше. Заранее спасибо!!

Monterini

Сообщение Monterini » 03 фев 2011, 16:59

Куны это аборигенная порода, то есть взятая из природы. Самая крупная домашняя кошь. Вес котов иногда достигает 12-15 кг, кошки помельче 6-8 кг.
Обладают длинным мощным телом, имеют длинную шерсть на воротнике, штанах, обязателен шикарный хвост. Есть даже такая поговорка кун это хвост, на конце которого кошка. :D
Относительно характера скажу следующее - животное - отражение хозяина. Маленькие куны как пластилин всегда принимают порядок стаи ( то есть дома) в котором родились. Очень сообразительны, повадками поразительно похожи на собак, часто вместо мяукания они курлычут, иногда лают, если есть кому в этом подражать. Чудесно ладят с детьми и с собаками, естественно при условии встречной лояльности.
Аккуратны до безобразия. :lol: Вообще о них можно говорить часами, но лучше всего на них посмотреть - приходите на выставки, любуйтесь кунами - они вас обязательно поразят.. еще ни разу не видела собственника куна, пожалевшего о своем выборе.. :!:

mccats

Сообщение mccats » 22 фев 2011, 20:43

Согласна с Monterini ! Многие говорят, что Мейн кун - это кошка со сливочным характером! И это правда! У меня всю жизнь в доме были кошки: разные и по нескольку сразу. Но мейн кун - это просто совершенство: они ненавязчиво всегда где-то рядом, с удовольствием поиграют с вами, поласкаются,потопчутся по животу, пофурчат. Действительно, они не мяукают а мурчат, курлыкают, мркают - не знаю как точно назвать те звуки, которые они издают.
Впервые увидив мейн куна, мы с мужем влюбились в эту породу с первого взгляда, сходили на выставку, и купили белого котенка. Не пожалели ни дня! Сейчас в нашем доме уже три куна.
Надо сказать, что окрасы мейн кунов настолько разнообразны, что могут удовлетворить любого кошатника.

mccats

Сообщение mccats » 07 мар 2011, 19:26

Кошки породы Мэйн Кун не требуют специального ухода за собой и идеально подходят для тех, кто любит длинношерстных кошек, но не имеет времени на ежедневное расчесывание их шерсти.
Практически все, кому довелось общаться с ними, отмечают такие качества этих животных, как благородство, чувство такта, сдержанность и силу характера, основанную, видимо, на уверенности в себе. Они самостоятельны и независимы, обладая спокойным и уравновешенным характером, в тоже время активны, подвижны и предпочитают иметь достаточно места для прогулок. Их любимые занятия - играть, бегать, прыгать и выполнять различные трюки. Мэйн Куны - прекрасные и неутомимые охотники. Они добросовестно ловят крыс и мышей, избавляя хозяев от непрошенных гостей. Свободолюбивые Мэйн Куны должны иметь собственное жизненное пространство, где они могут быть предоставлены сами себе. У этих замечательных кошек есть интересная особенность - укладываться спать в самых неожиданных местах и в самых необычных позах. Скорее всего, это отголоски жизни в дикой природе. Им нравится, расположившись удобно где-нибудь неподалеку от хозяина, незаметно наблюдать за ним. Наверное, они знают о нас гораздо больше, чем мы думаем.

tassel-magic

Сообщение tassel-magic » 13 мар 2011, 11:43

mccats писал(а):Кошки породы Мэйн Кун не требуют специального ухода за собой и идеально подходят для тех, кто любит длинношерстных кошек, но не имеет времени на ежедневное расчесывание их шерсти.
Не скажите! Наша Вайнона например имеет очень длинные "штаны", "жабо" и пушистый хвост. Если хотя бы один день не расчесывать - могут скататься колтуны. Но конечно по сравнению с другими мейнкунами у ней все же шерсть длиннее
Вложения
w301120091474--.jpg
w301120091474--.jpg (7.55 КБ) 8798 просмотров

Monterini

Сообщение Monterini » 28 мар 2011, 16:25

Как правило колтуны это признак каких-либо проблем со здоровьем. Не хочу вас пугать или огорчать, но я бы сделала девочке как минимум биохимию крови. У меня две кошки, одна с более длинным остевым волосом, но я один раз видела на ней колтун после родов, вычесала его и за два года больше ни разу такого не было..Расчесываю раз в две недели фурминатором. Могу и забыть и кроме увеличенного количества шерсти в доме никаких проблем с шерстью...вот такая фотка есть чтоб показать количество шерсти

byanka

Сообщение byanka » 05 апр 2011, 18:33

Очень красивая порода!!Класс!

ishev

Сообщение ishev » 20 апр 2011, 15:39

Такое счастье иметь в доме огромного и красивого Мейн куна! Благородная и элегантная порода!

bazilio28

Сообщение bazilio28 » 30 июн 2011, 20:08

Нашему Элвису полтора года. рассказывать можно бесконечно долго. Вес кунов более 12 кг скорее миф
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

bazilio28

Сообщение bazilio28 » 30 июн 2011, 20:49

Pishite_JS писал(а):Хочу себе котенка и всегда нравились полосатые!!! Сейчас посмотрела на кошек Мейн кунов и честно говоря в шоке. Они действительно вырастают такими большими? Да, такого маленького леопарда мамка точно не выдержит. :lol: У кого есть такие питомцы и знает о них больше, расскажите, очень интересно узнать о них побольше. Заранее спасибо!!
Вот что скажу из личного опыта. Мун это вовсе не кошка. А животное внешне похожее на кошку.Привязывается не к дому , а именно к человеку. Без меня не может практически существовать)). Даже ,если спит, то просыпается и идёт следом или рядом.Не важно куда в ванную , в туалет. Закрытых дверей не переносит. Огромной силы животное со страшными когтями, но для человека безопасен, если не заиграться- оставляет просто сабельные следы. Мяукать действительно не умеет. издаёт звуки подобные воркованию или курлыканию журавля. При входе всегда уведомляет ,что пришёл этими звуками. Чистоплотен до ужаса и может терпеть до бесконечности. Даже с улицы бежит к лотку.
В отношении пищи - забудьте о вискасах и китикетах, фрискасах. Только корма для элитных пород. Ну и далее перепелиные яйца, куриные грудки.... Со стола никогда ничего не берёт, чтобы ни оставили. Не попрошайничает - очень гордый.
Далее - не используйте фурминатор, не будите (что особенно тяжело :)), не целуйте в нос. Не кричите и не наказывайте. Интеллект выше чем у собаки.
Интуиция огромная. За вами может наблюдать через зеркало,например :).
Любопытен, довечив в меру, если лежит и вы идёте - с места не сойдёт нужно переступать или обходить. Насчёт мышей... проблематично. либо ловит , либо просто лениво наблюдает как едят из его миски. были у меня и кошки и собаки, но это что-то совершенно иное. Да, что особенно интересно НЕ МЕТИТ территорию весной и вообще никогда, но к кошкам очень даже неравнодушен. Без этого существа уже не представляю себе жизни. В доме с его появлением ушли все ссоры.
Содержание для средней семьи дорогое, как и сама порода.Даже за метиса просят в среднем 10 тыс. При покупке породистого котёнка могут спросить условия содержания и доход и проверить прийти тоже. Документов на него много. Аптечка - я за всю жизнь столько не выпил. Благо не пользуемся ТТТ!!!
Мы не заводчики - разведением и продажей не занимаемся. Хотя кот полноценный в плане как мужчина :)Просто его любим :) Спрашивайте - опыт кой-какой накопился.

Ajomi_7thFleet

Сообщение Ajomi_7thFleet » 01 июл 2011, 08:52

Добрый день. Хочу показать свое черномонстра, зовут его Айоми. Мальчику сейчас без недельки 7 месяцев, весит мой малыш 5,5 кг. Надеюсь что чем старше, тем увесистее он будет. Конечно 15 кг мы не ожидаем, да и вес не главное, но все же кошка по стандартам должна быть крупной! :mrgreen: Еще у нас живет черный фолд, которому будет скоро 2 года, но куняша уже перегнал его и по размерам и по весу :D
Хвостяра куненкаИзображение
Два чернопопика, практически братья :lol: Изображение
Улыбочка Изображение
Тут нам 4 месяца и мы только приехали к новым хозяевамИзображение
Наша первая прогулка Изображение
Ура!!! к водопою :mrgreen: Изображение
Изображение

Ajomi_7thFleet

Сообщение Ajomi_7thFleet » 01 июл 2011, 09:13

bazilio28 Согласна с вашим постом практически полностью, но... все равно они все разные, хоть повадки и схожи и присущи этой породе. Мы себе взяли ласкового шкодника-разбойника. В плане характера ничего не могу сказать - добрый, ласковый, нежный, любящий внимание хозяев к себе. Но при этом еще та шкода :lol: С ним в цирк ходить не надо, у нас дома каждый день что-то происходит. То на шкаф заберется и оттуда спрыгнет на пол (2 метра между прочим высота, не меньше), как собака любит таскать что-то в зубах и играться. Иногда грызет мою обувь, железные ножки стульев и столов в кухне, страшно любит воду, а также игры с мясом. Видимо представляет себе, что это мышь и начинает ее пинать лапками по всей кухне. Мяско отлепляла и от холодильника и от стола со стенами :mrgreen: По первому времени страшно беспредельничал и сорвал мне жалюзи на кухне, разбил настольное зеркало, вазу с орехами (очень он любит у нас кешью), ночью как-то недавно перевернул банку с квасом 3-литровую :evil: Пока не перевоспитала запрыгивал по мне сзади на плечи, мешает мне краситься по утрам, т.к. ему все страшно интересно, любопытно и все нужно попробовать на зубик. За собачьи повадки получил прозвище котопес, а за наетый живот - торчебрюхо :lol: Аппетит очень хороший и он готов есть практически все! Любит и на стол забарться, если мы там что-то оставим и дело не в том, что он хочет есть, а в том что сам факт нашкодить его видимо очень манит. Я думаю он повзрослеет и перерастет, а пока вот наблюдаем такие игрища у котика. Любим в догонялки поиграть с фолдом - сам пристает к нему, задирает, а тот потом его должен догонять :D . Утром мы может тягать меня за волосы - будить таким образом, лапки под одеялко запускать и коготочками доставать хозяйские ножки, так же не гнушаемся и можем прикусывать различные места :shock: Вот такой непоседа у нас растет! Но при всем этом безумии очень ласков и нежен, не выпускает когти просто так, не царапается и не кусается. Курлыкает как ребенок так жалобно - значит надо брать на руки и гладить, говорить с ним. ТОлько оказывается на руках начинает тарахтеть как трактор, урчит и не может выключится долгое время :mrgreen: Очень разговорчивый и рот не закрывается, постоянно что-то рассказывает про свою сложную кисянскую жизнь :lol:

bazilio28

Сообщение bazilio28 » 01 июл 2011, 11:19

Ajomi_7thFleet
Здравствуйте, Вы описали почти недописанные повадки нашего Элвиса :).
Ночные набеги по ночам - это что-то :) И с шифоньера прыгал, только по началу прямо на спящих хозяев. И шторы- шторы - это же самое блаженство оборвать ,гоняясь за мухой. И ноги грызёт по утрам. А когда моюсь, может выдернуть сливной шланг из кабинки и я гордо ступаю прямо в воду почти по щиколотку :). Со стола сбрасывает всё - ручки, ключи и вообще всё. Столы и подоконники - любимые места для наблюдения. А в отношении прыгать сзади наш любит , когда Наталья готовит вцепиться передними лапами в пояс джинсов и висеть и болтаться, пока та передвигается. Но наказывать я никому не позволяю. А вот воду наш не любит :( и купание превращается в кровавую бойню для нас. Запираемся в ванной и начинается "веселье".
Вот ему 7 месяцев здесь было:
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось bazilio28 16 янв 2012, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Ajomi_7thFleet

Сообщение Ajomi_7thFleet » 01 июл 2011, 11:33

Красавчег у вас Элвис! :P Чем они старше, тем мужественнее и красивее! Повадки у них явно не кошачьи :lol: Муж нашего куна чернозло прозвал :mrgreen: И каждый день спрашивает у куняши - чем удивишь? :lol: Мы просто были в шоке по первой, т.к. фолд у нас спокойный как дохлая лошадь и сам себе "весна". Но этот никому не дает забыть про себя ни днем ни ночью. На счет купания я пока ничего сказать не могу, т.к. еще не купали. Но вот к воде не равнодушен - то в ванне сидит, то смотрит как кто-то моется на краешке ванны, смотрит как зубы кто чистит и не дай Бог удалиться в туалет и закрыть за собой дверь - плачет как дитя, пустите!!!! Недавно хвост где-то вымазал в чем-то липком, в раковину его посадила, за лапки держала задние и намыливала хвостяру, он конечно вырывался, но главное все живы и не в шрамах! :P А купать думаю надо с мужем, желательно в защитном костюме :roll: Они страшно сильные становятся, когда стрессуют и нервничают.

Ответить