Курильский бобтейл- это самая преданная собака из всех кошек

Обсуждение поведения разных пород
Валентина М.

Курильский бобтейл- это самая преданная собака из всех кошек

Сообщение Валентина М. » 26 фев 2011, 14:19

Изначально курильский бобтейл – дикая кошка, обитающая на Курильских островах. Так как у этой породы короткий хвост в виде помпона, по древним поверьям считается, что эти коты приносят счастье и благополучие.

Курильский бобтейл – это преданные, общительные, ласковые, обладающие ловкостью и развитым интеллектом компаньоны.

Шерсть "курильцев" на редкость практична - она не сваливается благодаря более жесткому и длинному покровному волосу (ости), практически не линяет, с трудом пачкается. Такая приспособленность курильской шерсти к дикой жизни, делает ее столь же удобной для городской квартиры. Бобтейлы заметно линяют только во время первой линьки, когда меняют "детский" мех котенка на "взрослый". Сезонные же линьки менее значительны, по сравнению с другими кошками (имеющими шерсть). Хотя это не значит, что они совсем не линяют.

И еще: бобтейл не имеет запаха. Возможно, это объясняется тем, что еще совсем недавно они жили в диких условиях и сами добывали себе пищу, а иметь запах для хищников - это значит выдать себя жертве. Но факт остается фактом - если Вы зайдете ко мне в квартиру, где обитают несколько котеек (трое взрослых и …. котят), Ваше обоняние почти никак не прореагирует на то, что здесь живут кошки.

Если для большинства кошек характерен яркий индивидуализм, то бобтейл животное более общественное, коммуникабельное и привязчивое. Можно сказать, что в его поведении кроме типично кошачьих присутствуют и какие-то собачьи черты. Если другие кошки привязываются скорее к дому, чем к людям, которые там живут, то для бобтейла характерна привязчивость именно к человеку. Он прекрасно отличает хозяина от других людей, вернее сказать, он сам выбирает себе хозяина среди членов семьи, а выбрав, уже не может без него обходиться, скучает, если тот почему-либо отсутствует и проявляет воистину щенячий восторг при встрече.

Курильский бобтейл - это необычный характер- это сочетание внешности кота с преданностью и умом собаки.

admin
Администратор
Контактная информация:

Re: Курильский бобтейл- это самая преданная собака из всех к

Сообщение admin » 26 фев 2011, 14:27

http://koshki-sobaki.com/porodadetail353.html описание породы в нашем каталоге,
http://koshki-sobaki.com/photo/photorazdel984.html фото Курильских бобтейлов из объявлений

Валентина М.

Сообщение Валентина М. » 26 фев 2011, 18:20

admin писал(а):http://koshki-sobaki.com/porodadetail353.html описание породы в нашем каталоге,
http://koshki-sobaki.com/photo/photorazdel984.html фото Курильских бобтейлов из объявлений
Спасибо.

Мне ооочень нравится эта порода. Раньше я любила собак, а к кошачьим... Могла конечно погладить, понежить В ГОСТЯХ, а вот завести дома котейку даже мысли не допускала. Пока не познакомилась с представителями породы Курильский бобтейл.

Валентина М.

Сообщение Валентина М. » 26 фев 2011, 18:23

А вот несколько фото моих кошечек:

Ева Дорофеевна (Ласковая-ласковая, очень коммуникабельная, всех любит (даже ветеринаров, что ставят прививки :D )
SDC13411.JPG
Евочка
SDC13411.JPG (81.97 КБ) 9076 просмотров
SDC12601.JPG
Евочка
SDC12601.JPG (82.18 КБ) 9076 просмотров

Валентина М.

Сообщение Валентина М. » 26 фев 2011, 18:26

А здесь фото другой моей кошечки:
Genki Zansho neko (Зена)
0_47b8e_2825f91a_L.jpg
Зеночка
0_47b8e_2825f91a_L.jpg (52.85 КБ) 9076 просмотров
SDC12797.JPG
Зеночка
SDC12797.JPG (66.69 КБ) 9076 просмотров

ishev

Сообщение ishev » 21 апр 2011, 12:56

Какие очаровательные и яркие кошечки! Глаза так и горят как лампочки! Нет хвостика, но это их только украшает!

Валентина М.

Сообщение Валентина М. » 21 апр 2011, 13:11

ishev писал(а):Какие очаровательные и яркие кошечки! Глаза так и горят как лампочки! Нет хвостика, но это их только украшает!
Cпасибо. А хвостики у них есть, только коротенькие с различным количеством изломов/изгибов. Причем хвостики у Курильских бобтейлов, у каждого, очень индивидуальны, как отпечатки пальцев у человека. Нет ни одного повторяющегося.
"Люди, выросшие без зверья - наполовину люди. Звери, выросшие среди людей - тоже наполовину люди. Но мне больше нравятся вторые..." (с)
Монопородный питомник Курильских бобтейлов "Звезда Курил" > https://kurbob.wordpress.com

admin
Администратор
Контактная информация:

Сообщение admin » 21 апр 2011, 14:22

а как у них с линькой, сильно надо ухаживать за шерстью бобтейла?

Валентина М.

Сообщение Валентина М. » 21 апр 2011, 15:21

admin писал(а):а как у них с линькой, сильно надо ухаживать за шерстью бобтейла?
"Бобтейлы заметно линяют только во время первой линьки, когда меняют "детский" мех котенка на "взрослый". Сезонные же линьки менее значительны, по сравнению с другими кошками (имеющими шерсть). Хотя это не значит, что они совсем не линяют".
Бобтейлы линяют также как и все кошачьи имеющие шерсть: первая линька при смене детской шерстки на взрослую, сезонные линьки (куда ж без них). Просто если сравнивать, то гораздо меньше линяют. А короткошерстные так вообще, практически не заметно.
Ухаживать надо за ЛЮБОЙ шерстью (иногда чесать, изредка купать). Особого ухода не требуется.
Чем мне нравится их шерсть, тем что никогда не бывает колтунов, чешется легко, по дому шерсть клочками не валяется даже когда все линяют.
"Люди, выросшие без зверья - наполовину люди. Звери, выросшие среди людей - тоже наполовину люди. Но мне больше нравятся вторые..." (с)
Монопородный питомник Курильских бобтейлов "Звезда Курил" > https://kurbob.wordpress.com

Леонид

Сообщение Леонид » 02 июл 2011, 16:34

Мои бобтейлы сильно линяли только при смене детской шерсти на взрослую. Это большое преимущество породы - у длинношерстных котов других пород с линькой просто мука. А курилов можно расчесывать раз в две недели - шерсть не скатывается и не выпадает.

Валентина М.

Сообщение Валентина М. » 02 июл 2011, 16:48

Леонид писал(а):Мои бобтейлы сильно линяли только при смене детской шерсти на взрослую. Это большое преимущество породы - у длинношерстных котов других пород с линькой просто мука. А курилов можно расчесывать раз в две недели - шерсть не скатывается и не выпадает.
Леонид, может покажете своих красавцев Кур.Бобиков?

А вот еще одно фото моей кошечки Зеншо:
SDC10382.JPG
SDC10382.JPG (124.07 КБ) 9542 просмотра

Леонид

Сообщение Леонид » 02 июл 2011, 18:52

Валентина М. писал(а):
Леонид писал(а):Мои бобтейлы сильно линяли только при смене детской шерсти на взрослую. Это большое преимущество породы - у длинношерстных котов других пород с линькой просто мука. А курилов можно расчесывать раз в две недели - шерсть не скатывается и не выпадает.
Леонид, может покажете своих красавцев Кур.Бобиков?

А вот еще одно фото моей кошечки Зеншо
Какая красавица ваша Зеншо, глаз не оторвать. А вот и мой боец - Кардинал. Обожаю до слез. Кто бы мне сказал года три назад, что я стану фанатом-кошатником! Я бы рассмеялся тому в глаза. Но благодаря курильским бобтейлам перековался из равнодушного к котам человека в беззаветного поклонника этих животных. Удивительная порода!
IMG_0304_1.jpg
IMG_0304_1.jpg (227.57 КБ) 9540 просмотров
А вот и детишка курбобик, полуторамесячный. Взгляд уже такой осмысленный, и характер проявляется вовсю.
Рыж07021.jpg
Рыж07021.jpg (87.11 КБ) 9540 просмотров
Вложения
Черныш маму зовет.jpg
Черныш маму зовет.jpg (131.01 КБ) 9540 просмотров

Леонид

Сообщение Леонид » 02 июл 2011, 18:59

Немного истории о том, как я стал любителем курильских бобтейлов. Вообще-то я был равнодушным к котам человеком. Но дочка все просила "купите да купите котенка". А я все думал: "ну не уживусь я с котами, будут эти хвостатые-усатые путаться под ногами, гадить где попало, мебель поцарапают". И вот от нечего делать ввел в поисковик гугла запрос "интеллектуальная кошачья порода". И выдал мне гугл результат "курильский бобтейл". А я то и не знал о существовании такой породы, поэтому заинтересовался, и стал дальше смотреть информацию. Ну а когда выяснил, что у них хвостики короткие, как у зайцев, а ушки высокие, как у овчарки, и вообще они на рысят похожи - тут уж я не выдержал, и купил курбоба. А потом еще одного, вернее- одну. Так я стал человеком и котохозяином.

Валентина М.

Сообщение Валентина М. » 03 июл 2011, 06:41

Леонид, красивый "мачо" Кардинал!!! А какие красивые у него кисточки!!!!!! И ребятишки такие сладкие!!А кошечку покажите?

Моя история (как я занялась Курилами) похожа на Вашу. Только имеет трагическое начало. У нас собачка погибла от чумки (заразилась в ветеринарке, куда свозили на прививку). Я всегда больше любила собак, чем кошек.... После гибели собаки, дочка (через какое-то время) начала просить: "мам, ну давай заведём хоть кого-нибудь". Я сначала отказывалась, т.к. собаку снова заводить было страшно (ещё прошло мало время), а кошек я не очень. Всегда говорила: "Я не кошатница". А как-то они (мой муж и дочка) подсунули мне журнал со статьёй про Кур.Бобиков. Прочитав которую, я решилась попробовать. Так в нашем доме, после долгих поисков, появился кот Урсиний (сейчас домашний любимец - кастрат). Ну, а дальше.... Сначала приобрели Евочку, я закончила курсы по фелинологии, потом приобрели Зеншо. Теперь муж вспоминает: "А ведь говорила, что не кошатница!"

Валентина М.

Сообщение Валентина М. » 20 авг 2011, 04:41

Покажу "своих" малышастиков.... Котята от пары Ева Дорофеевна Курилан (её фото есть на первой стр.) и Maks Fitom fes (полудлинношерстный, окрас черный пятнистый), дата рожден. котят 09.07.2011г. (фото от 16.08.2011г.):
Марьяша Звезда Курил (полудлинношерстная, окрас черный дымчатый)
Изображение

Изображение

Изображение

Максиан Звезда Курил (полудлинношерстный, окрас черный серебристый мраморный)
Изображение

Изображение

Изображение

Марсалий Звезда Курил (полудлинношерстный, окрас красный серебристый мраморный)
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Валентина М. 19 янв 2012, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Ответить