БАЛИНЕЗИЙСКИЕ кошки

Обсуждение поведения разных пород
kolibri
Контактная информация:

БАЛИНЕЗИЙСКИЕ кошки

Сообщение kolibri » 29 июн 2011, 13:13

Доброго всем времени суток!!!
Вас приветствует Севастопольский питомник МИРАНО балинезийских, сиамских и ориентальных кошек, меня зовут Марина Гришко
хочу познакомить Вас с моими животными ))))))))))

БАЛИНЕЗИЙСКАЯ ПОРОДА
ИзображениеИзображение
Изумительной красоты фиалковые глаза, нежная шелковистая шерсть, аристократичная осанка, музыкальный голос, ритмичная танцующая походка. Кто увидел балийскую кошку однажды – будет помнить ее всегда. Удивительно, но с индонезийским островом эти животные связаны только названием породы, которую они получили за природную гибкость, сравнимую с движениями прекрасных туземных танцовщиц, живущих на острове Бали – «Balinese».

НЕМНОГО ГЕНЕТИКИ
Балинезов относят к породе длинношерстных кошек, которая была получена внутри породной популяции сиамских кошек в середине прошлого века. Любопытно, что выведена она была случайно: в помете чистокровных сиамских кошек появился пушистый котенок. Заводчики были не очень довольны браком, продав котенка. Но подобные малыши снова и снова появлялись в питомниках, повторяя учесть «первопроходца». Так продолжалось долгое время, пока в 1950 году Мэрион Дорси и Хелен Смит не придумали из «неправильных» сиамских кошек создать новую породу.

Повторяя своих родителей во всей их грации и утонченности, лохматые котята напоминали балийских танцовщиц. И благодаря этому получили название своей породы – балийские кошки или балинезы. А в 1970 г. балийская порода была признана в США как самостоятельная, и уже с 1972 г. эти кошки были принимаемы абсолютно на всех чемпионатах. В Москве с 1994 г. основным производителем балийской породы стал кот Rakket’s I-Iunter, лайлэк-пойнт американского происхождения. Именно от него была получена плеяда славных победителей международных выставок.

СТАНДАРТ
Согласно стандартам фелинологических ассоциаций CFA Cat Fansiers’ Association, FIFe, TICA, балинез должен быть идентичен сиаму, за исключением длинной шерсти. У этой кошки изящные, гибкие, плавные линии сочетаются с мускулистым телом. У балинеза все должно быть длинным и пропорциональным: тело, ноги, шея, хвост. Шерсть этого животного тонкая, шелковистая, без подшерстка. Хотя отметины на теле балинеза такие же, как и у сиамских кошек, все же окрас их производит впечатление более светлого, чем у их предков, и допускается стандартом..

Тело:
Элегантная кошка средней величины, стройная и мускулистая. Тело растянутое и гибкое. Шея длинная и стройная. Грудная клетка и плечи не шире бедер. Конечности длинные и стройные, лапы изящные и овальные.
Хвост очень длинный, тонкий уже у основания, заканчивается остро (хлыстообразный).
Голова:
Клиновидная. Клин начинается от мочки носа и расширяется прямыми линиями к ушам. Нос длинный и прямой, лоб плоский. Линия профиля слегка выпуклая. Морда узкая, хорошо выраженный подбородок находится в одной вертикальной плоскости с кончиком носа.
Уши:
Уши очень большие, широкие в основании, кончики заостренные. Они поставлены так, чтобы продолжать линии клина.
Глаза:
Миндалевидные, косо поставлены, так что гармонируют с клиновидной формой головы. Расстояние между глазами не менее ширины глаза. Цвет глаз – интенсивный голубой или синий.
Шерсть:
Средней длины, блестящая. Текстура шелковистая, без подшерстка. Хвост опушен в виде плюмажа.

ХАРАКТЕР
Изображение
Балийские кошки отличаются спокойным характером Они очень гостеприимны и ласковы и общительны. Этим животным свойственна сильная, как у собаки, привязанность к хозяину.
Это не просто кошка. Это настоящий член семьи, который будет участвовать во всех ваших занятиях. Она будет тенью следовать за вами, куда бы вы не пошли. Это настоящие маленькие муррр-муррр машинки, способные чувствовать малейшее изменение вашего настроения.

Балинез всегда готов к веселью, прыжкам и игре с вами. Он охотно раз за разом будет приносить вам заброшенный в дальний угол мячик или с упоением скакать за махалкой. Они очень дружелюбные и любопытные создания. Все новое вызывает у них повышенный интерес, будь то гости в доме или новая машинка вашего ребенка. С детьми у балийских кошек прекрасные отношения: они становятся настоящими товарищами по играм, хорошо уживаются в доме с другими кошками, и даже любят общение с дружелюбными по отношению к ним собакам.

МАКСИМУМ РАДОСТИ – МИНИМУМ ЗАБОТ

Балийские кошки отличаются хорошим здоровьем и долголетием, однако владельцу необходимо понимать, что любое животное требует специального ухода. Поскольку кошки данной породы лишены пушистого подшерстка, в их шерсти не образуются колтуны, как у их длинношерстных собратьев, поэтому для опрятного внешнего вида этого питомца достаточно расчесывать один раз в неделю.
Для мытья балинезов используют шампунь и кондиционер для длинношерстных пород кошек. Сушить этих питомцев рекомендуется теплыми полотенцами, ведь фен может пересушить нежную шерстку. Главное – проследить, чтобы кошка после купания находилась в тепле.

Ну и конечно же, кошкам любой породы необходим специальный уход за полостью рта, поскольку некоторые кошки склонны к образованию зубного камня, гингивиту и пародонту, влекущему за собой вывыпадение зубов. Поэтому необходимо устраивать вашему питомцу периодические проверки состояния зубов специалистом и регулярные гигиенические процедуры.

Косоглазие, иногда называемое «сиамским», все еще встречается в некоторых линиях породы, однако тщательная селекция практически устранила эту проблему у балинезов.

Маленькое счастье больших личностей
Для любой кошки много значит привычка: к распорядку дня, общению с людьми и питанию. Балинезам также важно постоянство. Для хорошего настроения им достаточно наличия корма и всегда свежей воды в миске. Правильно подобрать питание питомцу поможет ветеринарный врач. А хозяину останется вовремя пополнять запасы корма и получать удовольствие от общения со своим любимцем.

У любой породы есть множество нюансов. Каждая кошка – это индивидуальность. Характер животного формируется под влиянием множества факторов, среди которых и взаимоотношения с членами семьи. Поэтому нельзя с уверенностью утверждать, вырастет конкретный котенок восточной кошки крикуном или нежным мурлыкой, домашним тираном или общительным жизнелюбом. Ведь во многом это зависит и от вас, будущих владельцев хвостатой личности!

kolibri
Контактная информация:

Re: БАЛИНЕЗИЙСКИЕ кошки

Сообщение kolibri » 29 июн 2011, 13:29

Знакомьтесь
ОЗИРИС ЛОРД ХОЛЛАНД
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

anna1972

Сообщение anna1972 » 29 июн 2011, 19:59

Приветствую Вас на форуме. Интересно, а сколько питомников существуют на территории СНГ, которые занимаются длинношерстной восточкой? И хотелось бы увидеть Вашу короткошерстную братию!

Masily

Сообщение Masily » 30 июн 2011, 17:04

Здравствуйте! Здорово, Марина, что Вы создали нашу породную тему на этом форуме! Озик - просто красавец! А хвост-то, хвост какой :shock: :roll: Мы из Краснодара, я Людмила и кот Максимус East Daimond*RU.

Изображение

Изображение

Изображение

К сожалению, балинезы у нас в России - порода очень малочисленная: на данный момент существует всего три питомника в Москве и еще три - на Урале (если не ошибаюсь). Очень редко, увы, можно увидеть и оценить красоту и необыкновенность балинеза, потому что даже на крупных выставках, проводимых в регионах, практически не встречается представителей этой породы :cry: Но я очень надеюсь, что это временно, потому что среди немногочисленных заводчиков есть истинные энтузиасты, которые влюблены в эту породу и не собираются останавливаться на достигнутом.

kolibri
Контактная информация:

Сообщение kolibri » 05 июл 2011, 13:55

Рада с вами познакомиться)))
у нас в Украине у меня наверное единственный питомник который занимается баликами.... знаю еще есть балька в Киеве , но она уже в возрасте дамочка
Будем стараться показывать красоту на выставках)) вот наше подрастающее поколение варочка)))
Афелия де Мирано
Изображение
Изображение
Изображение

admin
Администратор
Контактная информация:

Сообщение admin » 05 июл 2011, 14:06

kolibri писал(а):Рада с вами познакомиться)))
у нас в Украине у меня наверное единственный питомник который занимается баликами.... знаю еще есть балька в Киеве , но она уже в возрасте дамочка
Будем стараться показывать красоту на выставках)) вот наше подрастающее поколение варочка)))
Афелия де Мирано
Вы можете добавить свой питомник в наш каталог питомников http://koshki-sobaki.com/pitom.php?m=add , а также свои питомцы можете разместить в каталог кошек и собак: http://koshki-sobaki.com/animal.php?m=view_edit

kolibri
Контактная информация:

Сообщение kolibri » 05 июл 2011, 14:21

Спасибо большое, обязательно воспользуемся Вашим предложением)

Masily

Сообщение Masily » 05 июл 2011, 21:12

Марин, очень симпатичная девочка, мордаха такая выразительная, я бы сказала - длиннолицая девчонка :P Да и имя у нее подходящее, очень аристократично звучит :)

kolibri
Контактная информация:

Сообщение kolibri » 06 июл 2011, 12:29

А Вы детишек поанируете?

Masily

Сообщение Masily » 06 июл 2011, 14:49

Мы планировали, конечно же, не смотря на то, что кот у нас не самого современного типа (откуда же ему взяться,тем более местного разведения, без особой племенной работы), но у него нет наследственных заболеваний (потому как на таком близком инбридинге проявились бы все рециссивы), да и достоинства некоторые есть. Но, пока мы искали всюду подходящую невесту, к нам из клуба присылали на вязку кошек, правда, были орички, вязали-перевязывали, котята не родились ни разу. В общем, потомством нас Масилий не порадовал, а жаль, потому как характер у него потрясающий, очень добрый и умный кот, сейчас ему уже 2,5 года. Но я все равно мечтаю, конечно, что будет девочка-баличка, все время в поиске. Но все как у всех: то что нравится, мне, конечно же, никто не дает, а то, что дают, я и сама брать не хочу, потому как у нас-то в России нет, а из Европы брать за такие деньги такого качества не особо вижу смысл. Вот сейчас подумываю взять сиамку или оричку и через варов начать, это более реально, из сиамов-то у нас есть, кого выбрать. Правда, опять встанет вопрос с котом. Но пока не могу решиться на гладкошерстное существо, все глаза к балькам липнут)))). Марин, вот у Вас есть и балик и сиамка, разница в поведении есть? Почему-то мне кажется, что сиамы и орики более беспокойные и шустрые, или это не так? Просто у нас бывали три орьки на вязках, все шилопопые, пешком вообще не ходили, только бегом и скачками, по ним и сужу. А вот Масилий у нас как-то более степенный, хотя побегать любитель и замутить что-нибудь, но это как-то по-другому у него. :lol:

kolibri
Контактная информация:

Сообщение kolibri » 07 июл 2011, 14:23

Людмил, невижу я, особой разницы во всяком случаи у моих кошек))( сиа) Глюкоза у меня очень тихонькая, невидно и не слышно))да, как то подобрались все кошки спокойные, в отличии от молодежи те носятся, ну конечно и взрослые не прочь поиграть, у меня есть игровой комплекс, вот там и дуркуют особенно Альф с керлой (подобралась парочка)))всех заводят))
ИзображениеИзображение

Masily

Сообщение Masily » 07 июл 2011, 17:00

Марин, у вас еще и кёрла есть? :o Здорово! В общем, понятно, все дело в характере. У нас Масилий очень общительный и шумный, рот у него вообще-то редко закрывается, в основном, когда спит. Я вот и опасаюсь, если двое таких разговорчивых подберутся, нам спать вообще-то не придется! :lol:

Elizavetka20

Сообщение Elizavetka20 » 14 июн 2012, 15:42

Интересная порода!!!!!!!!!!

Tamali

Сообщение Tamali » 25 июн 2012, 14:40

Такие милые))) Глазки такие умные

Таисия

Сообщение Таисия » 02 июл 2012, 14:10

у знакомой балинезиец) очень умное и игривое животное