Что лучше-натуральное питание или готовые корма

Обсуждение методов кормления кошек
mari11144

Что лучше-натуральное питание или готовые корма

Сообщение mari11144 » 26 сен 2010, 23:03

Много читала о питании кошек, но так и не поняла, что же более правильно-кормить натуральной пищей или специализированными кормами. Я кормлю мясом. Считаю, что натуральный корм лучше. Поделитесь своим опытом.

manyk

Re: Что лучше-натуральное питание или готовые корма

Сообщение manyk » 27 сен 2010, 10:55

Здравствуйте.
Естественно нужно сначала узнать свою кошку, так как кошки животные бывают очень капризные. Если готовить собственноручно, то самый лучший вариант это рыба. Идем в магазин, покупаем замороженную рыбку и варим ее. Чтобы дать больше витаминов покупайте травку.

helen

Сообщение helen » 27 сен 2010, 11:06

абсолютно не согласна насчет питания кошки рыбой. я свою долго кормила вареной рыбой, в итоге образовались камни в почках и цистит,ветеринар сказал что именно от рыбы. кошкам ее можно не чаще чем раз в 10 дней. Лучше кормить со стола,супы,картофель(вареный),каши, и давать мясо обязательно. я вот теперь покупаю на неделю 300 грамм говяжего фарша и даю каждый день по чуть-чуть.это самое лучшее.и главное достаточное количество воды.пусть всегда стоит миска с водой у нее.

Viktoriya81

Сообщение Viktoriya81 » 27 сен 2010, 21:14

У нас уже достаточно взрослый кот (4,5) года, 3,5 года мы исправно его кормили всем со стола, куриные кости он сгрызал полностью, потом приноровился к рыбе (кильке), ел ее и сырую и варенную, все было хорошо, пока он вдруг не заболел, не мог сходить неделю в туалет по большому, вызывали ветеринара, вытаскивали из него все это, нам сказали, что рыба не очень полезна коту как постоянная еда. Мы лечили нашего котика около трех месяцев, и слабительное давала, и постоянные клизмы, вопли были на весь дом, но этим мы вылечили. Долгое время кот боялся ходить в туалет, видимо у него была ассоциация с болью, месяц я ходила с ним по началу уговаривала, гладила. Еду мы стали давать ему вискас паштет и в мягкой упаковке, затем постепенно ввели сухой корм вискас. Из консервов даю китекет и вискас. Стул нормализовался, теперь это ежедневно и без проблем.

nfif

Сообщение nfif » 01 окт 2010, 09:19

Здесь все зависит от самого животного. Я много лет занимаюсь разведением персов. Натуральную пищу многие из них едят плохо, следовательно теряют в весе, качестве шерсти. Поэтому предпочитаю специальные корма. Единственный совет - если материальное положение позволяет - выбирайте корма подороже, гипоаллергенные. У котов часто возникают аллергические реакции на готовые корма.

Puma1307

Сообщение Puma1307 » 01 окт 2010, 10:25

у нас кошка с улицы, ей уже 4 года, но от обычной еды отказалась сразу - покупаем корма Брекиз и Спешил Карэ - профилактика мочекаменной. Год назад ко всему мы ее стерилизовали, проблем со здоровьем никаких, с питанием тоже, шерсть гладкая, блестит, а сама кошка игривая и в меру упитанная!

yuliyaskiba

Сообщение yuliyaskiba » 02 окт 2010, 09:10

Питание кошки в большей степени зависит от самой кошки. Моя, например, не ест вообще готовые корма, даже с голодухи. Только рыбу, может тушенки немного, сырое мясо. Обожает йогурты, мороженое, сгущенку и майонез.

Мария

Сообщение Мария » 02 окт 2010, 10:12

Я, наверное, больше склоняюсь к сухому корму - там сбалансированное для кошки содержание углеводов, жиров и белков, микроэлементов и витаминов. Если кормить натуральной пищей, очень тяжело угадать с пользой, нужно дополнительно давать витамины.

mastersifu

Сообщение mastersifu » 03 окт 2010, 09:56

Я сторонник всего натурального , естественного, свежее мясо, рыбка молочко и ваш питомец весел и здоров. Еще лучше когда питомец сам добывает себе пищу, ловит мышей, давит крыс. Крысы опасный хищник и кот должен быть матерым бойцом. :mrgreen:

Капризная

Сообщение Капризная » 03 окт 2010, 13:36

Конечно же, лучше кормить натуральной пищей, чем готовыми кормами. Я года два подряд кормила своего котика специальным кормом для котов, по истечении этих двух лет у него начались большие проблемы с пищеварением и почками, тогда ветеринар посоветовал нам перейти на натуральную пищу. По сегодняшний день мой Моня кушает рыбку и отлично себя чувствует.

A1nova

Сообщение A1nova » 05 окт 2010, 10:02

Мы своему коту стараемся давать все то, что едим сами. Он у нас очень любит картофель, рыбу и вареную кукурузу (не часто!). Когда-то давали Фрискас, но кот отравился. Поэтому, я готовым кормам не доверяю.

kiski-v-dar
Контактная информация:

Сообщение kiski-v-dar » 26 фев 2011, 14:03

Лучше натурального сырого мяса с субпродуктами, овощами и витаминами для кошки ничего нет.

Но если кошка капризная, не готова с мясом есть еще и овощи (что необходимо для профилактики мочекаменной болезни и запоров), либо есть проблемы со здоровьем, требющие определенной диеты, подобрать которую самостоятельно тяжело - в таком случае лучше выбирать промышленные корма высокого качества.
Сухим кормом можно кормить ТОЛЬКО если кошка пьет достаточно воды (в 3 раза больше, чем корма). В противном случае могут появиться проблемы с мочеполовой системой.
Благо, есть еще и влажные готовые корма, которые очень спасают в подобной ситуации.

Своих 2 кошек кормлю натуралкой, 3-ю кошку готовыми кормами (не хочу менять ей питание, т.к. на такой питании очень хорошие показатели по анализам).

kiski-v-dar
Контактная информация:

Сообщение kiski-v-dar » 26 фев 2011, 14:05

A1nova писал(а):Когда-то давали Фрискас, но кот отравился. Поэтому, я готовым кормам не доверяю.
Потому что готовые корма - это не только Фрискас.
Корма, продающиеся в продуктовых магазинах - это не еда для кошек, а лишь отрава.
Купить кошке качественный корм можно ТОЛЬКО в зоомагазине и цена его не менее 300 рублей за 1 кг.

zefirchik

Сообщение zefirchik » 02 мар 2011, 16:28

Я кошатник со стажем. По- моему лучшее питание-натуральные корма. Кошка- хищник, и основными продуктами питания для нее, все-таки, являются мясо и рыба в сыром виде. Если с мясом все ясно, то рыба, на мой взгяд, не совсем желательный продукт.Часто заражена различными видами гельминтов и др., т.к. живет на воле. В вареной рыбе особого смысла не вижу- все полезные вещества разрушаются при термической обработке. Ошпаривание кусочков рыбы кипятком не имеет вообще никакого смысла- внутри кусочка не достигается нужной температуры для того, чтобы избавиться от паразитов. Поэтому, наилучшим кормом для кошки, с моей точки зрения, является сырое мясо домашних животных и птицы. Конечно, трудно соблюсти баланс витаминов. Поэтому, либо нужно давать витамины, либо, что проще, дополнять питание сухим кормом, что я и делаю. Сухой корм, конечно, хороший, у меня стоит постоянно. Мясом кормлю дважды в день, до отвала. Иногда даю творог со сметанкой и ряженку. Сливки (только жирные, т.к от нежирных бывает понос), у меня едят только котята, взрослые- редко.

елена22

Сообщение елена22 » 30 май 2011, 14:15

я кормлю и так , и эдак))лучше всё же не смешивать))вкусная каша овсяная с печёнкой))и сытно! :)

Ответить