особенности кормления кошки натуралкой

Обсуждение методов кормления кошек
metamorf

особенности кормления кошки натуралкой

Сообщение metamorf » 26 сен 2010, 23:39

Здравствуйте!
Несколько недель назад взяла себе прелестного котёночка. Порода - британец. Ей сейчас 4 месяца. Некоторое время кормила её тем, что продаётся в магазине - Вискас, Китикэт... Однако, стала замечать, что киска не очень-то жалует этот корм. Решила, что нужно переходить на натуралку. Сейчас она у меня кушает мяско, пьёт молоко, ест сметану. Иногда таскает у меня из тарелки то, что там лежит - картошку, макароны :shock: Не уверена, что ей это нужно, но всё же... Хочу спросить вот что: что ещё можно дать кошке? Мясо я даю просто сырое, это правильно, или его надо всё-таки варить? Полезно ли с мясом давать "гарнир" из крупы, или и так сойдёт? Можно ли кошке сырую рыбу? (Читала, что не все дают почему-то).
Последний раз редактировалось metamorf 27 сен 2010, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

практик

Re: особенности кормления кошки натуралкой

Сообщение практик » 27 сен 2010, 10:39

Здравствуйте. Кормление животного натуральными продуктами это не плохое решение, главное придерживаться не сложных правил. Пища для котов не должна содержать специй и не быть соленой. Ни каких копченостей и сладостей. Хотите побаловать, мясо лучшее лакомство. Рыбу можно давать но не чаще 2х раз в неделю. Лучше проваривать во избежания инвазионных заболеваний (глистов). Гарниры можно,1/3 от рациона, также можно овощи и зелень. Из круп отлично подходят ячневая, пшенная, рисовая. Хорошо подходят потроха. Но учитывайте, что почки необходимо вымачивать. Сметана и молоко скорее лакомство, чем питание для взрослого животного. Не забывайте добавлять витамины. Достаточно пивных дрожжей. Удачи и здоровья вам и вашему питомцу.

sienam7

Сообщение sienam7 » 04 окт 2010, 09:13

Натуральное питание кошек это замечательно.Я считаю что только при кормлении полноценной едой кошка может быть здоровой и красивой. Единственное что придется придерживаться нескольких правил. Наиболее полезно для кошки именно сырое мясо,поэтому воизбежании глистов мясо надо ошпаривать горячей водой. Запрещается давать кошкам свинину т.к. это слишком жирное мясо для нежного желудка кошки.

shany

Сообщение shany » 14 июн 2011, 10:27

Кормить натуралкой ПРАВИЛЬНО - довольно сложно - попробуй "сложи" рацион так, чтобы кошка получала все необходимое в нужных соотношениях... Мои старшие кошки в свое время были на натуралке (им сейчас 16 и 15 - тогда еще с сухими кормами ситуация была не такая, как сейчас), пока усы не начали ломаться, и это при том, что в рационе было полно мясопродуктов. В общем, уже давно мы на сухом корме (качественном), имеем прекрасное здоровье и ухоженную внешность :)

Sonia

Сообщение Sonia » 20 июн 2011, 02:35

Натуралка- это конечно хорошо. Но натуралка - это не значит еда со стола.
Мясо сырое да - но предварительно перемороженное, ошпарить кипятком недостаточно.
Рыба морская, не жирная.
Никаких сметанок и молока. Кошачий организм не имеет ферментов для расщепления лактозы. Кисломолочное можно и нужо. Заквасочка очень хорошо идет.
Мучное - хлеб, макароны и тд. нельзя.
Печень, субпродукты, рыбу не чаще 2 раз в неделю.
До 7 месяцев рацион толлько мясной, потом можно с кашами.
Витаминки обязательно. :)

Nata612

Сообщение Nata612 » 12 авг 2011, 22:28

а можно ли творог (0.5% жирности) поливать ложечкой сливок(10%) ? Без сливок кот творог не ест ((
Кефир нежирный вообще не ест...

Nata612

Сообщение Nata612 » 12 авг 2011, 22:29

И еще - можно ли давать творог каждый день? 1-2 столовые ложки?
Где-то пишут, что творог нужно только 2-3 раза в неделю...

shany

Сообщение shany » 17 авг 2011, 15:16

Nata612 писал(а):а можно ли творог (0.5% жирности) поливать ложечкой сливок(10%) ? Без сливок кот творог не ест ((
А почему нельзя? Кошачье молоко имеет 8% жирности, я вообще не знаю, откуда взялись легенды о том, что кошкам нужно давать все малой жирности! Посмотрите, сколько жирности в промышленных кормах! Конечно, во всем нужно знать меру. Если кошку начать поить одними сливками и кормить маслом, ничего хорошего из этого не выйдет, но полить практически обезжиренный творог ложечкой сливок - абсолютно нормально!
Кстати, попробуйте дать коту ряженку - уверена, что не откажется :)

Nata612

Сообщение Nata612 » 17 авг 2011, 16:19

shany писал(а):
Nata612 писал(а):а можно ли творог (0.5% жирности) поливать ложечкой сливок(10%) ? Без сливок кот творог не ест ((
А почему нельзя? Кошачье молоко имеет 8% жирности, я вообще не знаю, откуда взялись легенды о том, что кошкам нужно давать все малой жирности! Посмотрите, сколько жирности в промышленных кормах! Конечно, во всем нужно знать меру. Если кошку начать поить одними сливками и кормить маслом, ничего хорошего из этого не выйдет, но полить практически обезжиренный творог ложечкой сливок - абсолютно нормально!
Кстати, попробуйте дать коту ряженку - уверена, что не откажется :)
Спасибо большое!! ))) Ряженку попробуем.....

Леонид

Сообщение Леонид » 28 авг 2011, 12:11

Я своих кормлю натуралкой, это основной корм. Куриные грудки, желудки, сердечки, парочка бычков для запаха, все привариваю и пропускаю через мясорубку. Добавляю кабачки, морковь, хорошо проваренный рис. Плюс сырые желтки перепелиных яиц, плюс минералы SA-37. Все хорошо перемешиваю. Едят с удовольствием. В постоянном доступе - кефирчик. Ежедневно даю витамины befar. Ну и сухой корм в постоянном доступе, чтобы челюсти развивали.

kiski-v-dar
Контактная информация:

Сообщение kiski-v-dar » 11 сен 2011, 16:38

shany писал(а):
А почему нельзя? Кошачье молоко имеет 8% жирности, я вообще не знаю, откуда взялись легенды о том, что кошкам нужно давать все малой жирности!

Объясню: мясо, которым мы кошек кормим содержит до 20% животного жира. Этого более, чем достаточно кошке. Молочный жир легко усваивается и будет идти уже излишком, а это для печени нагрузка большая.
Молоко мамы-кошки жирное, это безусловно. Но пока котята пьют мамкино молоко, они почти не получают мясную пищу.

Поэтому всё-таки жирнее 10% кисломолочку давать не стОит. Пожалейте печень зверику!

ofeliya_mozart

Сообщение ofeliya_mozart » 02 окт 2011, 19:15

Во-первых, уважаемые заводчики кошек, внимательно прочитайте, что я тут пишу:
молоко котам, котятам, и вообще кошачим давать нельзя, лактоза не усваивается.
мясо только вареное, это курица или говядина,свинину запрещено, она жирная.
рыбу запрещено, во-первых гельминты, во-вторых кости, в-третьих камни в почках и мочевом пузыре ,ведь в рыбе много фосфора. Особенно для стерилизованных, но и для обычных нельзя.
Сметану не жирную, не больше 15%.
Лучше всего давать Яготинскую закваску, кефир, творог (но проверенный, ведь имейте ввиду, что бабульки могут не соблюдать правила гигиены и корова может быть больна, следовательно те же гельминты или что хуже, солитеры).
В общем, мясо только вареное, но 40% от общего состава еды, остальное вареный рис, например. Вермишель не дает энергетической ценности, впрочем как и картошка, которая бесполезна и для человека. Один крахмал, переходящий в жир.
Так что будьте осторожны, когда кормите натуральной едой, ведь не все, что для человека хорошо, будет хорошо для кота.

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Ничего соленого и сладкого!!! У котов и собак не вырабатывается инсулин вообще, потому они могут заработать диабет и сразу умереть. У моей тети собака съела конфеты (сама запрыгнула на стол, когда та не уследила, между прочим, тоже имейте ввиду, следите, не оставляйте еду!), через 2 дня скончалась. А насчет соленого, животные вообще не различают вкус соленого и сладкого. Потому смысл давать. Конечно, некие неумные люди утверждают, но животное же просит, и кушает, значит полезно? Ничего подобного. Оно может просить, а потом умрет. И вина будет только ВАША!

Подробнее по питанию могу выслать статьи. Напишите мне, кому нужно.

Насчет Вискас и Китикет!!! Это отрава! Ни в коем случае не давайте! Многие коты умирают, уже давно доказано, что корма такого типа (дешевые) вредны, ведь в состав входят не мясо, а кости, шкура, шелуха и всякая дрянь. Ведь большая часть бюджета идет не на сырье, а на рекламу. Выбирайте Эдванс (я кормлю им), он из среднего класса, а также Роял Конин и подобного рода, они дороже, но качество стоит того. Тем более, Вы ведь любите своих животных. И помните, что ПРИ ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ И КОРМЛЕНИИ, А ТАКЖЕ ПРИ СТЕРИЛИЗАЦИИ\КАСТРАЦИИ ЖИВОТНОЕ ПРОЖИВЕТ ВДВОЕ БОЛЬШЕ! Доказано, что кастрация и стерилизация предупреждает рак у животных. Экология, никуда не денешься.

Всем, кому нужна помощь в уходе, всегда буду рада помочь, вышлю статьи. По любым вопросам! А также статьи можно почитать на сайте. Для начала, пишите мне на почту: ofeliya_mozart@mail.ru

И заботьтесь о животных, ведь лучше их никого нет в целом мире!

ofeliya_mozart

Сообщение ofeliya_mozart » 02 окт 2011, 19:16

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СМЕШИВАЙТЕ СУХОЙ КОРМ И ОБЫЧНУЮ ЕДУ!!! (Иначе в организме животного еда не усваивается и несет только вред). А ТАКЖЕ НИКОГДА НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАЙТЕ ЖИВОТНОЕ (тем более, если это котенок, ведь он может умереть от интоксикации (переедания). С сухим кормом должна всегда стоять чистая родниковая вода (не кипяченная и не водопроводная, без хлорки).

Nata612

Сообщение Nata612 » 05 окт 2011, 01:49

ofeliya_mozart писал(а):А ТАКЖЕ НИКОГДА НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАЙТЕ ЖИВОТНОЕ (тем более, если это котенок, ведь он может умереть от интоксикации (переедания)
Интоксикации-переедания?? Интоксикация - это отравление организма ядовитым веществом ;)

А перекармливать не нужно, чтобы не было ожирения и всех связанных с этим проблем.

draglicat

Сообщение draglicat » 01 май 2012, 22:28

Я бы отказалась вообще от рыбы. Молоко у многих взрослых кошек не устаивается, с него может пронести. Лучше кисломолочные нежирные продукты. Из мяса - говядина, потрошка куриные и мясо куриное, Все это дело или вареное, или ошпаренное.
Кст, ничего не имеею против сухих хороших кормов :)

Ответить