Смешивать корм или нет?

Обсуждение методов кормления кошек
Ninanina
Контактная информация:

Re: Смешивать корм или нет?

Сообщение Ninanina » 17 янв 2012, 15:03

Как мне кто-то из врачей говорил, при переваривании сух. корма и натурального корма задействуются разные участки желудка. Поэтому переход с одного корма на другой должен быть постепенным. Но я думаю 2-3 кусочка мяса (только НЕ свинины), не принесет вреда.
У меня собака ела сух. корм и яблоки(2-3шт. в день). Любил очень фрукты и было все ОК.

kotyara

Сообщение kotyara » 17 янв 2012, 16:41

мы нашей кошке смешиваем 2 вида сухого корма "роял"+чойс иногда 2 раза в неделю даем и жидкий корм который она кушает с большим удовольствием.

skavi

Сообщение skavi » 19 янв 2012, 23:05

Domcat писал(а):Меня тоже интересует вопрос о том, почему нельзя давать натуралку, если кошка на сухом корме? Много раз слышала такое мнение, но внятных аргументов не видела. Может кто-то привести? Буду благодарна. Кошка сидит на сушке, но когда разделываю мясо, кое-что и ей перепадает. Или просит что-нибудь, что не выдержишь и дашь. Неужели это так опасно?
объясняю кратко=)
если немного лакомства мяском - то ничего страшного (если это не свинина)

Но когда смешивают сушку и натуралку - это уже траблы..
Во первых желудок перестраивается на определенный вид пищи: или то сухой корм, или же мягкая натуралка...
Во вторых: на каждой упаковке разного вида корма указана суточная норма корма для вашего питомца.. Например (я точно не знаю!это пример) вашему 4-кг коту расчитано 55 гр корма в сутки. В этих 55 гр есть НЕОБХОДИМОЕ количество микроэлементов и витаминов, которое рассчитано на его вес.. Например 10 гр фосфора, 5 гр кальция и т.д. (цифры взяты в потолка :) ) ..
Но если вы решит давать например утром сушку - 25 гр, а вечером - только мясо... ТО в итоге получится, что кот недополучит необходимую дозу элементов... Или ж наоборот.. Некоторых элементов будет намного больше нормы

Это так.. на пальцах ;)

Сушку+ поощрение-лакомство можно конечно.. Но не как основное питание

Maria84

Сообщение Maria84 » 25 янв 2012, 08:53

Я иногда смешиваю, но в основном кладу на отдельную тарелочку влажный, который тут же исчезает)

Ru-Star Fold

Сообщение Ru-Star Fold » 16 авг 2012, 20:14

Вообще то говядина - тяжелое мясо для переваривания кошачьими желудками. Для кошки ближе все таки птица. НО... в настоящее время и курица частенько дает аллергические реакции (из-за современных особенностей откорма птицы). Вареные продукты кошке крайне не желательны! Они нарушают кислотный баланс у кошек. (Кислотность у кошки и человека разная). А кормить сырыми мясными продуктами опасно. Наличие паразитов в мясе пока никто не отменял...
В связи с этим ветеринары приходят к мнению о том, что самое полезное (сбалансированность и оптимальный состав) и безопасное (технологии приготовления) для наших кошек - сухой корм! Исключительно качественный, не ниже премиум класса!!! а лучше выше. В виде лакомства можно давать профессиональные консервы. Консервы так же используются для постоянного питания, когда кошкам показано мягкое питание в лечебных целях.
Так же нужно отметить, что консервы консервам - рознь. Есть консервы для полноценного питания, а есть такие, которые используются в качестве добавки к сухому корму.
Если вы убежденный "натурал", то кормите кошку сырыми, перемороженными мясными продуктами, с добавлением клетчатки, тщательно рассчитывайте состав пищи, соблюдайте витаминно-минеральный состав еды для кошки, полезный и необходимый именно КОШКЕ. И не забывайте о ветеринарных мероприятиях - регулярная дача противоглистных препаратов, регулярная сдача анализов для контроля состояния здоровья кошки.
Долгой, здоровой жизни вашим питомцам! Удачи!

sfslist10
Контактная информация:

Сообщение sfslist10 » 17 сен 2012, 10:04

я своих кормлю свиным сердцем, творог, сливки + сушка ЭКВИЛИБРИО. Многие считают, что смешивать нельзя - я с этим не согласна. Мои и без мяса не могут и по сушке скучают, если я один день не даю

sfslist10
Контактная информация:

Сообщение sfslist10 » 17 сен 2012, 10:08

а вот колбасу, сосиски - вот это нашим красавицам нельзя. это нам - то вредно, а им особенно. Можно сыр давать, многие киски любят сыр и вкусно и кальций.

catana91

Сообщение catana91 » 21 сен 2012, 21:45

дело в том что желудок привыкает к определённой пище вам нужно только определиться чем кормить или натуральной пищей ей может быть и каша и рыба и т.д. или сушкой иначе будут проблемы с пищеварением!Выбор за вами

лёка

Сообщение лёка » 30 сен 2012, 20:29

Я кормлю кошек Pronature holistic. Корм полноценный по содержанию мяса и проч. В этом я уверена, однако, когда я разделываю сырое мясо или курицу, они ходят вокруг меня, пытаясь утянуть кусок, как-будкто они голодные бездомные босявки. Почему???

Ru-Star Fold

Сообщение Ru-Star Fold » 30 сен 2012, 21:25

Возможно, данный корм не подходит Вашим кошкам. Может быть нужно его поменять на другой. Или кошкам больше нравиться мясо и курочка, а когда уж их запах чуют... устоять не могут :D

sfslist10
Контактная информация:

Сообщение sfslist10 » 22 окт 2012, 17:45

они ко всему привыкают,.............но по своим знаю, что от сушки - он голодные. напихаются, воды напьются и желудок полный - через пару часов - все в лотках - от сушки они какают в 4 раза больше, чем от натуралки ..........и опять голодные. как голуби - поели, покакали и т.д. (шутка)

Ru-Star Fold

Сообщение Ru-Star Fold » 22 окт 2012, 17:56

sfslist10 писал(а):они ко всему привыкают,.............но по своим знаю, что от сушки - он голодные. напихаются, воды напьются и желудок полный - через пару часов - все в лотках - от сушки они какают в 4 раза больше, чем от натуралки ..........и опять голодные. как голуби - поели, покакали и т.д. (шутка)
не могу согласиться... :?

sfslist10
Контактная информация:

Сообщение sfslist10 » 12 июл 2013, 10:46

можно соглашаться, не соглашаться, а я исхожу только из личных наблюдений. Свиное сырое сердце я разбавляю вареным рисом и морковью, вынь да полож 2 раза в день и так же с сушкой. Бегут с удовольствием, когда насыпаю. Пока проблем со стулом не наблюдаю.......хотя что значит пока -12 лет наблюдений

svetlyak

Сообщение svetlyak » 27 сен 2013, 11:02

а у меня кошки и сухой и консервы едят, но и мясо сырое просят, курицу и говядину любят. Бывает, рыбку вареную кушают, вроде бы с пищеварением все нормально.

Ответить