Рецепты для кошек

Обсуждение методов кормления кошек
Ответить
paladi

Рецепты для кошек

Сообщение paladi » 18 мар 2011, 16:12

Вопрос к тем кто кормят натуралкой, делитесь пожалуйста рецептами которые обожают Ваши кошки.

kiski-v-dar
Контактная информация:

Re: Рецепты для кошек

Сообщение kiski-v-dar » 05 апр 2011, 22:39

1 кг говядины (можно часть говядины заменить на постную баранину)
1 кг говяжьего сердца
1 кг курицы или индейки (можно кролика)
0,5 кг говяжьей или куриной печени
1,5 кг овощей (тыква, кабачки, морковь, стручковая фасоль, цветная капуста, смотря что есть. Тыку и кабачки можно сырыми, остальное лучше отварить).

Всё это режу, овощи измельчаю либо в блендере, либо тру на мелкой терке.
Смешиваю и расфасовываю по пакетикам комочками примерно по 200-250 грамм и убираю в морозилку.
1 такой комочек - суточная норма моих кошек (весят в среднем 5 кг).
На ночь достаю пакетик, ставлю размораживаться. Утром отковыриваю 1/3 , добавляю 0,5 чайной ложки клетчатки из аптеке (продается в диетотделах), 1 растолченую таблетку КальциД (чел. аптека), при необходимости витамины или другие добавки.

Всё это кладу в миску и с наслаждением наблюдаю за довольным чавканьем моих кошариков.
Выглядят шикарно, блестящие, холёные, стройные и мускулистые, здоровье отменное (анализами крови и мочи подтверждаю раз в полгода).

Sonia

Сообщение Sonia » 07 апр 2011, 19:46

kiski-v-dar писал(а):1 кг говядины (можно часть говядины заменить на постную баранину)
1 кг говяжьего сердца
1,5 кг овощей (тыква, кабачки, морковь, стручковая фасоль, цветная капуста, смотря что есть. Тыку и кабачки можно сырыми, остальное лучше отварить).

Смешиваю и расфасовываю по пакетикам комочками примерно по 200-250 грамм и убираю в морозилку.
На ночь достаю пакетик, ставлю размораживаться. Утром отковыриваю 1/3 , добавляю 0,5 чайной ложки клетчатки из аптеке (продается в диетотделах), 1 растолченую таблетку КальциД (чел. аптека), при необходимости витамины или другие добавки.

Всё это кладу в миску и с наслаждением наблюдаю за довольным чавканьем моих кошариков.
Выглядят шикарно, блестящие, холёные, стройные и мускулистые, здоровье отменное (анализами крови и мочи подтверждаю раз в полгода).
Очень интересно.

Только не совсем понятно вы все это - мясо, птицу и печень вместе смешиваете?

admin
Администратор
Контактная информация:

Сообщение admin » 13 апр 2011, 17:48

kiski-v-dar писал(а):1 кг говядины (можно часть говядины заменить на постную баранину)
1 кг говяжьего сердца

надо будет попробовать, правда не в таких количествах, но с соблюдением пропорций.

kiski-v-dar
Контактная информация:

Сообщение kiski-v-dar » 21 апр 2011, 13:03

Sonia писал(а): Очень интересно.

Только не совсем понятно вы все это - мясо, птицу и печень вместе смешиваете?

Да. Иногда микс получается очень разнообразный, иногда там только один вид мяса и субпродуктов.
Но чем разнообразнее мясная часть рациона кошки, тем лучше оба будет выглядеть и лучше себя будет чувствовать.
Мясо можно давать любое нежирное. Свинину нельзя, а утку и гуся можно исключительно как лакомство пару раз в год мини-кусочком. Но это если с печенью проблем нет.

Количество такое я делаю на 3 кошки. Улетает довольно быстро.
В общем-то, не вижу смысла делать заготовки меньше, чем на неделю. А так, в выходной сходил за продуктами, минут 40 потратил на нарезание и взвешивания, а потом только достаешь порции из морозилки и даешь, когда разморзятся. Очень удобно.

sfslist10
Контактная информация:

Сообщение sfslist10 » 03 июл 2011, 17:42

Отличный рецепт вверху, но крутовато. У меня чут проще. Серце, говядину в блендер + геркулес, или рис иногда консервы добавляю.............иногда без них. Корое на сколько бюджет Ваш позволяет, но ни курицей, ни индейкой ни рыбой я лично не увлекаюсь. Люди травятся курами, они все на антибиотиках. У меня 1,5 года назад кошка погибла от курицы. Нарисовалась аллергия на ВСЕ, ПРИШЛОСЬ УСЫПИТЬ. а сЕРЦЕ ЭТО ЗДОРОВО. сКУЛЬНЫЕ МЫШЦЫ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ хОРОШИЕ ЩЕЧКИ НАРАСТАЮТ, А ПОТОМ ЭТО ЛИВЕР - СЕРЦЕ, НЕ МНОГО ПЕЧЕНИ И ЕЙ БУДЕТ ВКУСНО

anri

Сообщение anri » 07 июл 2011, 17:15

филе куриное 200гр+овсянка 100грн+ тиква кубиками 200гр+кабачек100грн

gcib

Сообщение gcib » 20 июл 2011, 19:08

Наши кошки любят свежеразмороженые куриные головы! Если сварить и дать в виде холодца - вообще смакота! :)

Леонид

Сообщение Леонид » 28 авг 2011, 12:19

1 кг говяжьего сердца

Мясо сырым даете, или отвариваете?

kiski-v-dar
Контактная информация:

Сообщение kiski-v-dar » 11 сен 2011, 16:32

Сырое стараюсь давать. На несколько дней в морозилку, потом размораживаю и даю.

lulu

Сообщение lulu » 09 окт 2011, 15:50

kiski-v-dar писал(а):Сырое стараюсь давать. На несколько дней в морозилку, потом размораживаю и даю.
А яйца перепелиные входят в рацион Ваших здоровых кошек?
Из круп Вы ничего получается не даете? Только клетчатка?
Я "кашами" не увлекаюсь, но как наполнитель иногда добавляю хороший рис или гречку.
И если можно, скажите, поточнее, все же, сырым даете или варите? Если и так и эдак, то что превалирует сыроедение или отварное, в какой пропорции?
Мне очень важно понимать, что не так у нас, что мы все болеем и болеем (МКБ, пиелонефрит у молоденького котика), рацион у нас сходный. только все вареное, немного больше круп, меньше овощей, чем у Вас, сердце говяжье не давала. только куриные и индюшачьи сердечки. Все никак не выйду на гов.сердце, чтоб я доверяла этому мясу. И мы едим вареное в основном, сырую только говядину, и вобщем-то недавно ее есть стали сырой, чуть меньше года.
Только я довела сыромясо до режима дачи через день, у нас пошли проблемы со здоровьем.

lulu

Сообщение lulu » 09 окт 2011, 15:52

Рыбу (лосось отварной, морской окунь) не чаще раза в месяц.
А у Вас как с рыбой в рационе?

kiski-v-dar
Контактная информация:

Сообщение kiski-v-dar » 19 окт 2011, 10:40

Да, перепелиные яйца стараюсь по возможности давать. Пару раз в неделю целиком яичко сырое, вместе со скорлупкой раздавленной даю.

Каши не даю по причине расстройства стула от них. Хотя периодически всё-таик даю хлопья, типа 5 злаков или гречневые, бывает рисовые. На 1 кошку беру 1 чайную ложку хлопьев и заливаю просто тёплой водой, они чуть размокают и я даю. Т.е. по сути они и не вареные, но и не сухие.

Рыбу я не даю вообще, но мои и не особо её любят. Хотя, бывает, может раз в пару месяцев кусочек булой рыбы (красную вообще не признают ни в каком виде).

А какого типа у Вашего котика МКБ? Какой рН мочи?
Если ниже 6,0, то необходимо увеличивать количество овощей и кисломолочки, чтобы защелачить мочу. Если же выше 7,0-7,5, то овощи сокращайте до минимум, минимизируйте каши и убирайте из рациона всё молочное. Оставляйте только мясо и клетчатку.
Причем мясной рацион тоже надо менять, основу надо составлять не из мышечного мяса, а из субпродуктов: желудков, сердца, легкого и т.д. Всего того, где соединительной ткани больше, чем мышечных волокон, чтобы снизить потребление белка, чтобы почки успевали его отфильтровывать.

BUZOK

Сообщение BUZOK » 07 ноя 2012, 02:11

Интересный рецепт
1 кг говядины (можно часть говядины заменить на постную баранину)
1 кг говяжьего сердца
1 кг курицы или индейки
1,5 кг овощей (тыква, кабачки, морковь, смотря что есть. Тыкву и кабачки можно сырыми, остальное лучше отварить).

Рецепт рассчитан на 5 котов. Соответственно можно уменьшить пропорции.

Можно тоже самое без овощей: мясо, сердце, курица и печень. Потом только размораживаешь и даешь. Коты потом скачут по квартире, аки кони, очень много энергии у них от такого питания, и очень хороший стул, как у абсолютно здоровых котов.

vinipini

Сообщение vinipini » 01 ноя 2015, 13:39

Подскажите, что можно приготовить с желудочками для котиков?

Ответить